[已回复] [办结] 望交通港航局再考虑75路公交线路调整问题

蓝蓝海风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:11803 提问时间:2018-03-30 17:38:30

此前75路公交线路公示路线为:椰海大道-琼州大道-红城湖路-龙昆南路-海秀路,现在拟调整为:椰海大道-琼州大道-红城湖路-环湖路-道客路-海德璐-南沙路-金宇路-金垦路-海秀路。此次调整目的是为了填补道客路和海德路的公交空白,我觉得不合理。原因如下:


1、道客路上目前还有一栋楼房未拆,道路还没有完全建设好,不应急于引入公交线路;


2、道客路比较短,也没有多少客流,该路段没有什么民居,附近正在建设政府回迁房,应等到政府回迁房建设好居民入住后再考虑引入公交线路;


3、此次调整的75路还经过环湖路,环湖路也同样没有建设好,道路比较窄,特别是和红城湖交叉路口特别拥挤,电动车特别多。而且环湖路目前已经有46、47公交线路,应等到环湖路完工之后再考虑引入其他公交线路;


4、公交从环湖路到红城湖路存在较长绕行;


5、此次调整未经过龙昆南路,琼州大道急需公交线路与龙昆南连接。



因此建议线路暂时如此调整:椰海大道-琼州大道-红城湖路-龙昆南路-海德路-南沙路-金宇路-金垦路-海秀路,或者调整为原来线路。望政府再考虑考虑。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:04-03 17:00

尊敬的网民:

您好!您反映的《望交通港航局再考虑75路公交线路调整问题》已收悉,现答复如下:

一、关于75路公交线路的情况

在25条公交线路实施方案的公示期内,多数市民建议对新开通的75路公交线路进行优化。综合考量市民反馈的意见建议、第三方机构的评估结果以及海德路的公交保障空白,我局将75路公交线路的途经路段定为:往,椰海大道、琼州大道、红城湖路、环湖路、道客路、海德路、南沙路、金宇路、金垦路、海秀路;返:海秀路、金垦路、金宇路、南沙路、海德路、道客路、环湖路、红城湖路、琼州大道、椰海大道。

二、关于75路公交线路调整建议的回复

市民建议调整75路公交线路走向为:往,椰海大道、琼州大道、红城湖路、龙昆南路、海德路、南沙路、金宇路、金垦路、海秀路;返,海秀路、金垦路、金宇路、南沙路、海德路、龙昆南路、红城湖路、琼州大道、椰海大道。其中往程时,龙昆南路衔接海德路,将导致公交车无法进入龙昆南路(南往北方向)辅路的公交站点停靠上下客,客源流失严重,这段运营轨迹属于无效行驶里程;返程时,龙昆南路衔接红城湖路,将导致公交车无法进入龙昆南路(北往南方向)辅路的公交站点停靠上下客,客源流失严重,这段运营轨迹同样属于无效行驶里程

据此,我局不采纳市民调整75路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表