[已回复] [办结] 关于海口市交通拥堵和停车难问题的建议和解决方案

徐波

问政对象:海口市城市管理委员会
回复:2 浏览:14206 提问时间:2018-03-25 10:16:32

尊敬的海口市丁市长:


针对海口市停车难的问题,本人提出自己的思考和建议如下:


一、现状与问题


据2017年的数据表明,海口汽车保有量已经超过74万,而全市公泊车位约为28万个,缺位高达50%以上,由此造成海口市停车场与停车位严重不足,无法满足消费者的需求,造成“占道停车”和“乱停乱放”的现象,再加上季节性游客涌入海南,更进一步给海口市的“停车难”雪上加霜,加剧了海口市交通拥堵情况,严重影响了海口市交通秩序。


本人认为,在道路行驶方面,海口市交通道路拥堵的原因主要是传统十字路口太多,阻碍了车辆通行的连续性,同时也由于道路空间狭窄,许多十字路口还因种种原因不能开放各方向车道向左行驶,形成车分流量小和辆绕路的现象,造成诸多的不便。


在停车方面。停车难的根源性问题还在于城市土地资源严重缺乏的问题。就目前海口市的现实,现有的土地资源环境条件,很难在本来就拥挤的办公和住宅区附近再开发出足够的空间,来满足未来增长大于100万个停车位的停车空间。


二、创新性建议与解决方案


针对这一难题,如何在不影响现有已经布局好的城市规划现状的基础上,科学合理地让各十字路口道路畅通,同时又能开发出数量可观的停车空间呢?


本人是一位专利发明者,已获得过两项国家专利(淡水和潮汐发电专利)。针对海口市道路拥堵和停车难的问题,现提出自己的创新解决方案:


(一)提出“无阻碍通停一体空中停车楼”的创新设想


充分利用海口市交通十字路口的土地资源及空间,在不改变十字路口周围建筑现状的情况下,建立一座立体式的多功能通停一体的空中停车楼,即底部为立交桥可通行车辆,上面为层叠式停车楼,称为“无阻碍通停一体空中停车楼”。其概念定义:利用现有交通道路的土地资源,将原本设有交通信号灯的交通十字路口改造成无阻碍通行的立交桥,并再开发出原先未被利用的垂直空间,建起无阻碍通停一体的空中停车楼。


城市交通的十字路口是车辆需要分向行驶的分道口,传统上设立交通信号灯是用时间长短来疏导指挥各车道车辆有序通过。但现今由于城市经济发展迅速,车流量猛增,传统设有交通信号灯的十字路口则变成了阻碍城市交通,造成车辆拥堵的一大障碍,其原因是因为它阻断了道路行驶的连续性。现代道路立交桥的出现就是将十字路口的行驶阻碍变成可连续性通过的无阻碍通行,但从目前道路立交桥的设计来看,还存在一些不利因素:


1.多数立交桥占地面积较大,不适宜在城市建筑密集地段建造。


2.转盘式立交桥由于多向车道存在合用同一车道的现象,仍然不能解决车辆行驶的连续性通行问题。


针对上述问题,本人的创新初略结构方案及设计是:


1.立交桥部分的设计:a.对于处在一个地平面的传统交通十字路口,可将其中一条道用高架桥的方法提升起来,达到能满足设计与多方向车辆需要立体通过的实际高度,这样,高架桥双向与地平面双向直行的车辆就可以无阻碍自由通行。由于路面有窄有宽,一个流向方可分为三车道以上、三车道和两车道等三种路面,现我们以三车道为设计标准。靠右的一条道被设计为向右行驶的车道(3道),3道进入右转弯时,直接连接专用匝道向右行驶。同时,3道又是进入空中停车楼的入口,进入后再与向右转弯车道分开;中间为向左转弯的车道(2道),2道是向左转弯车道,直行车辆可以与向左转弯车辆合用此车道,2道向左转弯时其进入口可紧挨向右转弯匝道。如果是高架桥双向车道的任何一边需要向左转弯时,则将匝道轨迹建成向下弯曲的弧形,使之从高架路的下部向左斜度跨越横穿而过,并与地平面路的右向行驶车道连接,另一方向则与此呈反向的对称设计。而地平面路的双向车道的任何一边需要向左转弯时,则将匝道轨迹建成向上弯曲的弧形,使之从地平面路的上部向左斜度弯曲跨越横穿而过,并与高架路的右向行驶车道连接,另一方向则与此呈反向的对称设计;左边车道为直行车道(1道)。b.掉头车道可设计在离立交桥150米外的路段,设计方式可通过在双向车道的右侧建立斜向上马蹄形迂回掉头道,这样不影响直行车辆。c.人行道的设计为:在高架桥下可从桥下直接无阻碍横穿,而平面路的则可建人行天桥或地下通道。d.非机动车道的设置:在地平面主干行车道两边设置1.5米宽的非机动车道,高架桥匝道上不设置。


2.丁字路口部分的设计:a.丁字路口是指一条直线车道与另一条直线车道垂直交叉所形成的丁字形路口。丁字形路口是处在同一地平面上的,我们设那条被另一条车道垂直交叉的车道为A车道,另一条为B车道。当A车道的外缘车道需要向左转弯进入B车道时,可在其靠左转弯车道建起高架桥匝道横穿A车道的反向车道而转入B车道靠左车道;而当B车道的靠右车道需要左转弯进入A车道时,则需在其靠左转弯车道建起高架桥匝道横穿A车道,但这条高架桥匝道必须高于先前从A车道转入B车道的那条高架桥匝道,使这两条高架桥匝道的车辆通行互不干扰,并连接于A车道的靠右行车道的左侧车道,由此,这两条高架交叉的匝道的建立,就可以使丁字路口各方向车道上的车辆互不干扰、连续性无阻碍地自由通行。b.丁字路口的人行横道与非机动车道合用,需采用人行天桥或地下通道的设置方法。


3. 停车楼部分的设计:停车楼主体为圆柱体形状,内部采用层叠式设计,进出车道独立,并围绕圆柱楼体外部螺旋式上下经过每一层,配用智能提示停车位系统引到车辆精准停车,再设置垂直电梯供驾驶员出入。如果按通常车的小轿车车位停放进行设计,车位本身占地要求为:净宽不小于2.4米、净深不小于5.3米,停车库由于需要车道、出入口坡道、配套设备房等附属设施,加上公摊后每个车位的约35平方米来算,那么,十字路口建立起一座高为约55米、外部直径为55米的圆柱体形无阻碍通停一体的空中停车楼,每层可停车56辆,共停车560辆。同时,在无阻碍通停一体的空中停车楼中加入智能体系,使其达到智能化的相关标准,并且还将该停车楼的整个外部用绿色植物缠绕来进行低成本装饰。


4.为了进一步节省该土地的空间资源,在无阻碍通停一体空中停车楼的上面,还可以根据路面地基的情况,再进行多层办公写字楼的设计,这样就可以合理将该交通十字路口的土地资源及空间最大限度地利用起来,楼体外部墙体仍然用绿色植物来装饰。


5.建立无阻碍通停一体空中停车楼的益处:a.无阻碍通停一体停车楼不仅彻底消除交通信号灯,更能充分满足车辆需要直行、向左转弯、向右转弯、掉头(单行三车道以上)与停车需求,该立交桥设计基本上能使各车道车辆能各行其道,无冲突、交织和交汇点,增加车辆通行速度和流通量,减少该路段因行驶车道太多合用而造成的拥堵。随着广州市十字路口交通信号灯被无阻碍立交桥逐渐替代,更多的干道都建起无阻碍立交侨,可提高整个广州市的车辆通行速度,节省时间,减少出行支出。同时,更能减少交通事故发生率,降低整个城市的发展成本。b.可将现今海口市一些十字路口被封闭的双向向左转弯,和甚至一条车道不能直行的现状被改变为全方位通行,由此可将车辆分流向四面八方,减少主干道的车辆流量压力,缩短车辆绕行路程,节省时间也行车成本。c.可以在不影响和减少城市土地和其他公共资源的前提下,开发出数量可观的城市停车空间,对缓解海口市停车难具有实际贡献。d.立交桥设计科学简便,造价成本低、土地资源可充分利用。e.将整个无阻碍通停一体空中停车楼打造成智能化,可节省城市交通的通行与停放的时间,提升城市速度,展示城市形象。f. 由于整个无阻碍通停一体空中停车楼的外部都用绿色植物缠绕来装饰,其有利之处一方面可以让绿色植物大量吸收汽车排放的尾气,一定程度减少城市空气污染;二可以美化城市;三是大大降低楼体外墙的装饰成本。


(二)河道上的空间利用


海口市内有许多大小河流(涌),但由于多种原因使得河道水流量偏小,流速缓慢,加上治理排放原因,使得河流水质不理想,颜色浑浊,有的地方甚至有臭味,反而影响城市的景观与市容。


鉴于这种情况,本人建议:将这类水质欠佳的河道进行110米分段,在河床中用水泥钢筋打桩,建起框架结构支撑起平行于河岸平面的,全封闭覆盖整个河面的水泥平台,使之变成停车场,分段间留出一定的空间便于河道治理与疏导。这样可以为海口市停车难开发出比较广阔的土地资源空间。下图是某城市河流的照片,本人的设计方案如下:可进行百米分段,在河床中用钢筯水泥打桩,建起框架结构支撑起平行于河岸平面的,全封闭覆盖整个河面的水泥平台,如果河段两岸较开阔,则可以建筑十层以下的层叠式停车场,由于在河上建起的平台平行于河的两岸,因此在河两岸选取车辆进出口比较方便。如果河岸宽度为50米,那么长度为110米,那么建筑起来的停车楼第层可以停车约167辆,十层则是1670辆,建造这种停车场的最大特点是成本低,施工方便。


本人现在正式向海口市市长提交海口市交通拥堵和停车难解决方案,这是一个初步方案,如果获得初步认可,本人可进一步专业的设计方案。


创新构想设计人:徐 波


联系方式:13828448611   13828448611@163.com


2018年3月24日

我要留言

海口市规划委员会

答复时间:04-10 15:22

尊敬的网民:

您好,你发来的《关于海口市交通拥堵和停车难问题的建议和解决方案》已收悉,经研究,现答复如下:

首先感谢您对我市存在的交通拥堵和停车难的问题提出的建议和解决方案表示感谢。随着海口经济社会的发展,居民生活水平的提高,机动车保有量的增长,城市停车难和交通拥堵日益严重。加强城市基础设施对于改善人居环境、增强城市综合承载能力、提高城市运行效、稳步推进新型城镇化等有着重要作用。

城市交通基础设施的建设应在符合“多规合一”的前提下,符合城市总规和控规。同时,交通基础设施的建设需统筹考虑城市经济发展、路网规划设计、建设规模、结构和布局、土地资源、政府财力、生态环境和使用管理等问题,是一项综合系统性的工程。   

市委、市政府目前很重视交通治堵工作,正组织中规院开展交通优化专项规划。该规划通过整合和协调各部门近年所做的各类交通专项类规划和设计,统筹科学规划,按快速路、主干路、次干路、支路合理级配,梳理各级路网交通问题,提出有效措施,加快完善城市道路网络系统,提升道路网络密度,提高城市道路网络连通性和可达性,改善交通出行环境和拥堵问题。   

关于您提出的建议和解决方案,涉及到规划及设计规范等问题,内容较多,专业性较强,规划具有科学性和严谨性,我委将积极与相关规划设计单位和职能部门对接。依据规定规划和设计规范等,科学统筹研究,在规划时充分考虑网民建议,根据城市建设和交通发展情况,进一步完善城市交通体系,改善市民出行环境,切实解决交通拥堵和城市停车难等问题。   

您的想法目前与我市开展治理城市拥堵工作相契合,再次感谢您对我市道路交通规划建设的关心和建议。

此复。

【市规划委员会】

海口市规划委员会

答复时间:04-09 16:30

申请缓期至:2018-04-20 00:00:00
缓期原因:
正在办理中。【海口市规划委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表