[已回复] [办结] 关于本次公交线路调整的建议

36017591

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:9177 提问时间:2018-03-19 11:22:34

关于本批次公交线路调整,以下几项建议:


1、支持开设快速公交线路,便于大节点区域之间的快速运转。但是,对于部分尤其是两端节点,建议能够更加人性化一些。以西海岸市政府片区为例,本片区公交线路看似有四五条,实则密度是相对较低的,特别是盲点很多,对于大部分人来说要搭公交都需要步行很远。尤其是本次快线设置,仅考虑了会展中心一站,但是会展中心偏于整个居住片区北部,对于本片区大部分人非常不方便,且会展中心并无本区域循环线路。建议多数途径本区域的快线从长滨二街或四街通行并设置站点,对于诸如此类公交不密集的区域,建议多设置几个大站点便于群众,尤其是市政府和远大广场等。


2、建议适当考虑增加经由长滨路公交线路。本区域道路状况较好,堵车较少,建议考虑将部分长流镇或永和花园的线路北延至政府区域,或增设永和花园区域经长滨路(体育中心、儿童医院)、滨海大道通往假日海滩、万绿园等线路。


3、建议优化210公交线路。目前该线路绕行非常厉害,权衡到达远大广场和五源河菜场的便利性。


4、建议长滨路海蓝园著站台能够调整至海蓝园著小区和龙光海云天小区中间,便于两个小区居民的出行。目前设置的站点位于加油站位置,不便于小区居民通行,且距离儿童医院站很近。


如上意见,供参考。

我要留言

市交通港航局

答复时间:03-22 09:25

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于本次公交线路调整的建议》已收悉,现答复如下:

1、首先市民反映的大站快车希望绕行进长滨二街或四街并设置站点的问题。大站快车是我局在原线路的基础上,新增的公交线路。大站快线的线路与原线路保持一致,只是停靠站点有所区别。停靠的站点是根据线路营运情况,确定的大部分市民上下车的站点,确保大部分市民乘坐该线路可缩短公交出行的时间。在大站快车没有设置的站点,市民仍然可乘坐该线路的常规线路出行。

2、关于市民反映的永和花园区域经长滨路(体育中心、儿童医院)、滨海大道通往假日海滩、万绿园等线路。目前我市永和花园有直达体育中心、儿童医院、万绿园的公交线路,到假日海滩的公交线路也有多条公交线路可通过换乘到达。由于公交车辆是服务大众的公共交通工具,无法对所有人做到点对点的服务,步行与换乘仍然是乘坐公交车出行不可或缺的条件,因此在无法直达的地点,建议市民换乘出行。

3、关于210线过于绕行的问题。210线主要保障镇海村居民到恒大、农贸市场、长流镇等片区出行,因此线路确实存在一定的绕行,但在线路开通以来,运营情况良好,市民乘坐热情较高,目前不适宜再次进行调整。我局将在后期该片区线路增加后,再考虑调整的可能性。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表