[已回复] [办结] 同名公交车站点距离远,换乘不方便

蓝蓝海风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:12978 提问时间:2018-03-16 16:34:04

本人要从琼山一小去往南沙路,由于临近的9路、35路太绕,而且经过的路线高峰期很堵,所以不选择。用地图查询发现可以坐99路去京航大厦,然后换乘63路,即在京航大厦站下车后一直往前走,走5分多钟才到对面的京航大厦站。上班路上5分钟很珍贵,说不定就赶不上最近一班的63路。


经过我测算,京航大厦东侧(靠近名门广场)公交车站距离对面的京航大厦站有350米左右,到下一个站金银岛酒店大约550米,这不方便换乘。而且五指山路北往南方向的公交车站设置也不合理,京航大厦—省政务中心,京航大厦—金银岛酒店站点距离都超过了800米。反正整条五指山路公交车站点设置很奇怪,同名站点距离远,同方向的站点距离也远。原因应该是少了一个海口宾馆站,为了平均所以这样设置了。


大润发国兴店的两个公交车站距离也较远,购物后提一大包东西走个两百多米实在不方便。


在人们潜意识里,同名的公交车站距离应该很近,可以说一个就在另一个的斜对面,距离太远换乘实在不方面,希望公交公司在以后公交车站建设中注意这个问题。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-20 10:39

尊敬的网民:

您好!您反映的《同名公交车站点距离远,换乘不方便》已收悉,现答复如下:

一、京航大厦公交站的设置问题

根据五指山路道路建设规划方预留的公交站点建设平台,原京航大厦公交站设置在某部队单位营区附近。后期,根据某部队单位的意见,原京航大厦公交站迁移至现有区域。

二、大润发国兴店公交站的设置问题

相关道路建设规划方已在美苑路预留了公交站点建设平台,我局仅在公交站点建设平台的基础上续建公交候车亭。未预留公交站点建设平台的区域,我局无法设置公交候车亭。 据此,我局不采纳市民调整京航大厦公交站和大润发国兴店公交站的意见。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表