[已回复] [办结] 请问还可以恢复这几条老线路吗

海南仔2016

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:11624 提问时间:2018-03-13 20:32:56

1.9路府城→秀英

这线路已取消很久了,以前35路代替过,线路很火,希望能重新恢复再延长到港澳开发区

府城→港澳开发区

中山南路,凤翔路,龙昆南路,海德路,南沙路,金宇东路,金垦路,海秀路,海盛路,港澳大道,兴业路

2.27路新埠岛→罗牛山市场

这线路取消比9路更早,不知道为什么取消了,希望可以恢复再廷长到白水塘

新埠岛→白水塘

西苑路,长堤路,滨海大道,龙昆路,海德路,南沙路,滨涯路,丘海大道,白水塘路

3.50路港澳开发区→火车站

此线路是当时海口最绕最长的路线,而且和37路重复多,可以恢复前段再延长至东营

港澳开发区→东营

兴海路,港澳大道,南海大道,海垦路,滨涯路,金牛路,金垦路,金宇东路,南沙路,龙昆南路,海秀路,大英山路,大同路,龙华路,长提路,西苑路,新埠大道,新埠路,江东大道

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-14 15:31

尊敬的网民:

您好!您反映的《请问还可以恢复这几条老线路吗》已收悉,现答复如下:

一、9路公交线路基本情况

原9路公交线路走向为凤翔东路-琼州大道-高登街-中山南路-凤翔西路-龙昆南路-南海大道-南沙路-东沙路-金垦路-侨中路-玉沙路-国贸路-明珠路-金贸中路-金龙路。调度点位于凤翔东路天上人间小区附近路段。天上人间小区部分住户以公交车噪音扰民、尾气污染、占用私家车临时停车位等理由,多渠道投诉、强烈要求搬离原9路公交线路车辆。为避免再次投诉,我局将原9路公交线路延伸至千江悦调度室停放,走向调整为椰海大道-海瑞大桥-博雅路-凤翔东路-琼州大道-高登街-中山南路-凤翔西路-龙昆南路-南海大道-南沙路-东沙路-金垦路-侨中路-玉沙路-国贸路-明珠路-金贸中路-金龙路。

二、关于9路公交线路调整建议的回复

振发横路的调度室属于路边临时搭建的构筑物,车辆停放容量已饱和;兴业路尚不具备作为公交线路调度室的条件。如根据市民建议调整现有9路公交线路走向为中山南路-凤翔路-龙昆南路-海德路-南沙路-金宇东路-金垦路-海秀路-海盛路-港澳大道-兴业路,将导致公交车辆无处调度、停放。市民建议调整的线路在南沙路-金宇东路-金垦路等路段与50路公交线路途经路段重合。

三、27路公交线路基本情况

原27路公交线路走向为渡海路-新港路-滨海大道-长堤路-白龙北路-白龙南路-国兴大道-琼州大桥-琼山大道。根据公交线网规划和后期市民反馈的意见意见,我局将原27路公交线路调整为东海岸滨海路-琼山大道-白驹大道-国兴大道-海府路-琼州大道-建国路,线路定位为城区支线,缩短单向运营里程,提高公交线路运行效率。

四、关于27路公交线路调整建议的回复

新埠岛片区的广物滨海国际调度室及白水塘路调度室的车辆停放容量已饱和,无法引入其他线路的车辆停放。如根据市民建议调整现有27路公交线路走向为西苑路-长堤路-滨海大道-龙昆路-海德路-南沙路-滨涯路-丘海大道-白水塘路,将导致公交车辆无处调度、停放。市民建议调整的线路在多个路段与现行多条公交线路途经路段重合。

五、50路公交线路基本情况

原50路公交线路走向为渡海路-新港路-滨海大道-龙华路-大同路-海秀东路-龙昆北路-南沙路-金宇东路-侨中路-海秀中路-金垦路-东沙路-南沙路-南海大道-坡巷路-金地路。根据公交线网规划和后期市民反馈的意见意见,我局将原50路公交线路调整为世纪公园中路-龙昆北路-金宇东路-金垦路-金地路-南沙路-金濂路-豪苑路,缩短单向运营里程,减少绕行路段,提高公交线路运行效率。

六、关于50路公交线路调整建议的回复

兴海路调度室属于路边临时搭建的构筑物,车辆停放容量已饱和;东营片区尚不具备作为公交线路调度室的条件。如根据市民建议调整现有50路公交线路走向为兴海路-港澳大道-南海大道-海垦路-滨涯路-金牛路-金垦路-金宇东路-南沙路-龙昆南路-海秀路-大英山路-大同路-龙华路-长提路-西苑路-新埠大道-新埠路-江东大道,将导致公交车辆无处调度、停放。市民建议调整的线路在多个路段与现行多条公交线路途经路段重合。

上述3条公交线路调整方案的线路单向里程较长,与规划定位不符,在现有运力基础上无法开展运营。据此,我局不采纳市民修改9路、27路、50路3条公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表