[已回复] [办结] 建议调整214路公交线路,另外3月底会开通哪些线路?

1806

问政对象:市交通港航局
回复:2 浏览:11162 提问时间:2018-03-12 13:54:35

214路公交车目前客流量少得可怜,建议到达水岸听涛后,右拐进二东路居民区,再右拐至海甸东三街(滨江海岸三期及水岸听涛东北门居民区),最后右拐直行至海甸一东路按原线返程。214路公交车本应途径的海甸溪南岸等诸多居民区,要么没有公交站点,要么差一点没有覆盖至最后一公里。目前谐安花园、滨江海岸三期、水岸听涛东门和海甸一东路东段剩余片区居民居多,而此处交通为死胡同。如果没车,市民必须通过共享单车乃至步行1公里左右再多次换乘公交车,非常不方便。延长214路公交线路,既丝毫不更改原来路线,又能激活海甸溪东南岸主要居民区的公交接驳换乘,非常方便。可增设谐安花园、水岸听涛东门、海甸一东路三个站,总共只是在去程增加1公里,返程相同。


此外,建议214路公交原线路在西溪里南洋商街商圈,或者海甸一东路与海达路延长线路口处增设西溪里站。海达一横路口与市九中海甸分校两站间距太长,现在很多市民晚上在此处散步,回家步行距离太长,很不方便。


最后,建议像18路、19路、20路这样单向调度,返回途径不同路段的线路不要搞双向站牌,应该借鉴青岛等大城市,直接设置单向流程图示站牌,防止市民对起点、终点站的误解。


另请问,3月底除了开通78路公交线路、调整57路公交线路外,还有哪些线路会在3月底增开或调整?

我要留言

市交通港航局

答复时间:03-16 17:15

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议调整214路公交线路,另外3月底会开通哪些线路?》已收悉,现答复如下:

一、关于214路公交线路调整建议的回复

214路公交线路调度室位于白沙门公交场站,实行单向调度发班。市民建议走向:往,海甸六东路、德利路、海甸五西路、人民大道、海甸东四路、海达路、海甸一东路、海彤路、海甸二东路、碧海大道;返,碧海大道、海甸二东路、海彤路、海甸一东路、海达路、海甸四东路、人民大道、海甸五西路、德利路、海甸六东路、海兴路。碧海大道与海甸二东路交叉口附近车辆往返频繁,市十六小附近路段车流较多,如按照市民建议,公交车辆将无法调头开展返程运营。西溪里所处路段属于双向两车道,路面资源不足,且划设有私家车停车位,不具备设立公交站点的条件。

二、关于修改公交线路图建议的回复

由于道路交通组织设置,公交线路的往返经停站点和路段是无法一一对应的。且人个体间的方向感、距离感均存在差异。如果不设置双向线路图,市民更容易搭错车。

三、关于下步实施公交线路的问题

我局将于下周公示一批新增、优化调整的公交线路。请市民注意关注我市主流媒体相关资讯。 据此,我局不采纳市民调整214路公交线路和现有公交线路图设置的意见。

此复。

【市交通运输和港航管理局】

市交通港航局

答复时间:03-15 16:20

申请缓期至:2018-03-23 00:00:00
缓期原因:
需现场调查后答复。【海口市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表