关于新增长滨路公交总站至美兰机场站快线_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于新增长滨路公交总站至美兰机场站快线

无问西东

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:1 浏览:17022 提问时间:2018-03-06 17:26:05

因工作已在海口定居,很高兴成为一名新海口人。本人家住正在崛起的西海岸,每次往返于家与机场都是身疲力竭,小区邻居也都怨声载道,提起就是一件头疼的事。先不说打车费用昂贵,有时夜间航班经常会被司机多收取一定费用。西海岸作为海口新兴的片区也正在努力壮大,市政府、公安局等相关政府林立其中,长滨路上的奥体中心也马上竣工,西海岸的年轻人也是日益增多,诸多现象都在预示着西海岸在慢慢成长崛起。仅此希望能够增加一条机场快线,从长滨路公交场站走长滨路上海秀快速直抵美兰机场,长滨路公交总站作为西海岸片区一个重要交通枢纽应该利用起来,解决西海岸片区的出行,对于之前有回复说开通长秀路到美兰机场的路线,我觉得还是不能解决西海岸片区的出行问题。延长长秀路至长滨路公交总站,即使夜间晚到也可发挥总站公交及出租车使用。所以希望开通机场快线长滨路公交总站至美兰机场,以及充分利用公交总站公交及出租车交通枢纽,不要闲置浪费资源,充分解决市民出行问题。谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-08 11:02

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于新增长滨路公交总站至美兰机场机场快线》已收悉,现答复如下:

一、美兰机场旅客疏散保障线路

目前,我市已开通21路、41路2条常规公交线路和机场巴士1号线、机场巴士2号线2条市内班线客运线路。今年春运期间,我局还临时开通了夜5路、夜6路2条夜间公交线路。后期,2条临时夜间公交线路也将转入正式运营。根据公交线网规划,我局还将开通长秀路至美兰机场、龙华总站至美兰机场、新埠岛至美兰机场3条公交线路;开通桂林洋大学城至美兰机场的假日公交线路;优化调整现有的21路公交线路。

二、关于调整长秀路至美兰机场公交线路建议的回复

规划中的长秀路至美兰机场公交线路单向行驶里程达25公里。如根据市民建议延伸至长滨路公交场站,将增加公交线路的单向里程约8公里,严重降低公交线路的运行效率。长滨路公交场站是公交新月公司的办公地点,停放有大量待投放的纯电动巡游出租汽车(非营运)及部分定制公交车辆,且场站还加装了部分充电设施,占用了部分空地。目前,长滨路公交场站内剩余的车辆停放区域仅可用于公交车辆充电的临时中转,无法长时间的停放车辆,无法作为公交线路的调度点。

据此,我局不采纳市民新增长滨路公交总站至美兰机场的机场快线及调整长秀路至美兰机场公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表