[已回复] [办结] 关于对64路、211路公交车的建议

美兰炒粉王

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:13423 提问时间:2018-03-01 23:19:09

64路公交车起讫点为狮子岭(公交场站)—国兴大润发,隶属海口市公共交通总公司,实行单向调度模式。64路公交车全程里程较长,司机若长途驾驶可能也会疲劳,并且早上6—7点左右狮子岭方向没有车发出,造成部分市民的不便。建议将64路公交车延长至1公里外的美坡路海口市公共交通总公司调度室,实行双向调度,司机车辆在调度室做修整、调度。将晚上的最晚两班车充满电之后,运行至美坡路调度室收班,次日运行返程,保证64路公交车在国兴大道地区早上6—7点的运力保障。

211路公交车起讫点为美坡路—省政府(北门),隶属海口市公共交通总公司,线路配车6辆。目前行驶走向为美坡路-滨江路-美翔东路-青年路-美祥横路-美祥路-美苑路-海府一横路-海府路-和平南路-五指山路-五指山南路-国兴大道-大英山西三路-大英山西二街。目前该走向与现有的海口市公共交通集团有限公司公交二分公司的65路公交车(群上村调度室—秀英港码头)前半段重复较大,所以在此建议将211路公交车行驶走向调整为:美坡路-和平南路走向不变,到和平南路与五指山路路口时向左前方的椰林路行驶,途径椰林路-南宝路-大英山西四路-大英五街-勋亭路,终点站改为李硕勋纪念亭。返程由勋亭路-南宝路走向不变,到达南宝路后右转大英路,再右转五指山路,左转和平南路接现有原线行驶,仍实行美坡路单向调度。同时再建议增加配车2-4辆,确保线路延长后的发班时间。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-05 16:07

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于对64路、211路公交车的建议》已收悉,现答复如下:

一、关于64路公交线路修改建议的回复

市民问政中的建议增加了64路公交线路的无效空驶里程。美坡路调度室占用了枫丹白露三期项目建设用地,停放有8路、71路、211路、包车队等公交线路的近50辆公交车。该区域的车辆停靠容量已饱和,无法引入其他线路的车辆停放。周边居民也常以公交车扰民、尾气污染、占用私家车停车位为由投诉,强烈要求搬离。目前,市公交集团正在积极筹划美坡路调度室的选址搬迁等事宜。

二、关于65路、211路2条公交线路的情况

65路公交线路途经路段为:往,青年路、海府一横路、海府路、和平南路、五指山路、五指山南路、大英山西二街、大英山西三路、蓝天路、西沙路、龙昆北路、龙华路、玉沙路、金贸东路、金贸中路、世贸东路、世贸北路、民声路、港爱路、港集路;返,港集路、港爱路、民声路、世贸北路、世贸东路、金贸中路、金龙路、龙华路、龙昆北路、西沙路、蓝天路、大英山西三路、大英山西二街、五指山南路、五指山路、和平南路、海府路、海府一横路、青年路。从秀英港码头调度室和群上村调度室实行双向调度发班。首班时间为06时30分,末班时间为22时00分,发班间隔为12至15分钟。211路公交线路途经路段为:往,美坡路、海贤路、滨江路、美祥东路、青年路、美祥横路、美祥路、美苑路、海府一横路、海府路(东湖调头)、和平南路、五指山路、五指山南路、国兴大道、大英山西二街;返,大英山西二街、五指山路、和平南路、海府路、海府一横路、美苑路、美祥路、美祥横路、青年路、美祥东路、敬贤路、美坡路。线路定位为区域环线。从美坡路调度室实行单向发班。首班时间为06时15分,末班时间为21时00分,发班间隔为8至10分钟。65路、211路的线路走向、服务定位、运营方式均不相同,不存在分流客源的问题。

三、关于211路公交线路修改建议的回复

市民建议途经路段中的椰林路、南宝路、勋亭路均属于双向两车道,路面资源极为紧缺,私家车、电动车、行人穿行无序。如根据市民建议引入公交线路,将导致加剧交通拥堵的现状,且公交车无法在勋亭路调头开展返程运营,存在较大的交通安全隐患。原60路公交线路可途经勋亭路,经停李硕勋烈士纪念亭。由于海之南学校的部分学生家长强烈投诉、反对公交车进入,李硕勋烈士纪念亭运营方在原60路公交车的调头区域划设了私家车停车位,我局将原60路公交线路改道,置换为大巴车型运营,不再进入勋亭路。市民修改211路公交线路的建议增加了绕行系数和线路运营里程,改变了线路的服务定位,影响现有线路覆盖区域居民的出行。 据此,我局不采纳市民修改64路、211路2条公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表