[已回复] [办结] 请增加57路公交车发车班次,解决居民出行问题!

郑萍

问政对象:副市长 顾刚
回复:1 浏览:52547 提问时间:2018-03-01 09:33:51

我是七彩澜湾的业主之一,由于在市区工作的原因,天天早上都要搭公交车上下班,但是57路公交车班次太少,平均30-40分钟一班,错过一辆要等很久,而且车辆经过时间不一,实在对这附近的居民出行造成不便,希望有关部门领导能引起重视!增加57路车辆,这不仅仅是七彩澜湾(目前第一期已入住2000多户,人数较多)及附近其他社区居民的出行问题,同时也是老城居民、生态软件园工作人员等的出行问题。另外,火车站路口也只经过57路车,乘客很多,车辆又少,着实不便!盼增加57路公交车车辆数量,望回复!谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-01 16:20

尊敬的网民:

您好!您反映的《请增加57路公交车发车班次,解决居民出行问题!》已收悉,现答复如下:

一、基本情况

57路公交线路配置运力为35辆大巴车,发班间隔为10至15分钟/辆;线路单向运营里程48公里。由于57路公交线路的运营车型属于6年车龄的老车,发生故障返厂维修的车辆多,在线运营有20辆车左右,且线路单向运营里程较长,导致车辆发班不固定,市民候车时间过长。

二、解决措施

1、我局已督促公交企业进一步加快车辆的维修进度,确保57路公交线路有充足运力开展运营。

2、根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,结合后期市民反馈的意见建议,2018年3月底,我局将对57路公交线路进行优化调整,拆分为外滩中心至海南软件园(57路)、祗园至假日海滩(78路)2条公交线路,提高公交线路的运行效率。 据此,我局不采纳市民增加57路公交线路运力的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表