[已回复] [办结] 57路公交车等候时间过长、班次过少

汪伟

问政对象:
回复:1 浏览:58018 提问时间:2018-03-01 08:22:10

尊敬的顾刚副市长:

您好!57路公交等候时间长,其他车子来了两三辆了才来一辆57路,有时候需要半小时以上才来一班。另外,距离停发还有一段时间就已经没有了。57路车经过南海大道发往老城,对于住在比较远的市民往返十分重要。望副市长能督促公交部门增加班次,缩短等候时间,多开通前往老城的公交。谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-01 16:19

尊敬的网民:

您好!您反映的《57路公交车等候时间过长、班次过少》已收悉,现答复如下:

一、基本情况

57路公交线路配置运力为35辆大巴车,发班间隔为10至15分钟/辆;线路单向运营里程48公里。首班时间:05时45分;末班时间:20时00分(去往老城方向)、22时00分(去往假日海滩方向)。

二、存在问题

由于57路公交线路的运营车型属于6年车龄的老车,发生故障返厂维修的车辆多,在线运营有20辆车左右,且线路单向运营里程较长,导致车辆发班不固定,市民候车时间过长。

三、解决措施

1、我局已督促公交企业进一步加快车辆的维修进度,确保57路公交线路有充足运力开展运营。

2、根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,结合后期市民反馈的意见建议,2018年3月底,我局将对57路公交线路进行优化调整,拆分为外滩中心至海南软件园(57路)、祗园至假日海滩(78路)2条公交线路,提高公交线路的运行效率。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表