[已回复] [办结] 关于2018年新增及调整的公交路线

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:18561 提问时间:2018-02-23 18:18:29

请问最近新闻说的,2018年新开通的10条线路(包含一条快线)调整19条线路(包含8条快线)中,除去新开的86路、夜4路、调整的4条快线外,还有哪些线路,是否方便先公布?

1. 78路是否属于57路拆分后的调整线路之内?97路是否属于新增线路之一?今年是否可以开通,何时开通?

2. 问政里提到的81路(白沙门-大学城)是否会在今年开通?桂林洋至万绿园的108路呢?

3. 此外新闻里提到的桂林洋高校区--汽车西站是否属于94路拆分后的线路之一?如果是,那原94路剩余的西海岸另一端又是怎么走的?如果不是,94路打算如何拆分?

4. 六龙现在已收回,那么35路是否如之前所说要拆分成玉成村--假日海滩--火车东站--火车站两段?75线路号是否就是为后面这段预留的,即2016年11月公布的公交线网改革意见中的原65路?走向又是如何的?

5. 海大南门小吃街占用公共道路后,三西路仅剩215路一条公交路线,不仅如此,人民大道主干道已没有任何公交可以去往国贸,今年或是今后的规划是否会弥补这一空白?海甸岛主要区域目前去往国贸方向非常不方便,无论送小孩上学还是日常出行。

6. 如果现在不方便公开线路号或走向尚未确定,除上述提及线路外,其它今年要调整和新开通线路的起讫点和大致途径路段是否可以先公布一下?谢谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-24 12:50

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于2018年新增及调整的公交路线》已收悉,现答复如下:

一、关于2018年公交线路的实施计划

根据2018年为民办实事任务安排,2018年我市将新开通12条常规公交线路,优化调整19条公交线路。截止目前,已开通夜4路、86路、24快、54快、59快、86快等6条公交线路,已调整23路、76路、210路、215路等4条公交线路。其余公交线路仍处于调研规划阶段,暂时不便对外公布。

二、关于57路、75路、78路、94路和97路5条公交线路的问题

前期,部分市民反映57路和94路公交线路发班不固定,市民候车时间过长,司机长时间处于疲劳驾驶状态,存在交通安全隐患。根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,结合后期市民反馈的意见建议,我局将57路公交线路市区内的路段进行优化调整,分解为祗园至假日海滩(78路)、外滩中心至海南软件园(57路)2条公交线路;将94路公交线路分解为千江悦首末站至汽车西站首末站(75路)、滨涯路至新海港(94路)2条公交线路。75路、78路和97路3条公交线路的开通工作均已纳入2018年为民办实事任务安排。待线路规划确定、车辆和驾驶员到位后,我局将适时调整57路公交线路、开通78路和97路2条公交线路;待滨涯路公交场站建成完工后,我局将适时调整94路公交线路、开通75路公交线路。

三、关于35路、65路、81路和108路5条公交线路的问题

根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,我局拟将35路公交线路拆分为海口高铁东站至火车站和六龙巴士总站至紫荆花园2条公交线路。35路公交线路属于三分公司经营线路。由于三分公司处于整合初期阶段,应当以平稳过渡为主,不宜对现有公交线路的走向、车辆和驾驶员进行大规模调整。前期公布调整方案中的65路公交线路(海口高铁东站至火车站)与现有的65路公交线路(和风江岸至秀英港码头)的线路号相重复,海口高铁东站至火车站的公交线路将另行安排线路号。81路和108路2条公交线路处于调研规划阶段。待线路规划确定、车辆和驾驶员到位后,我局将适时开通81路和108路2条公交线路。

四、关于海大南门公交线路的问题

为配合海甸三西路海大南门夜市建设工作,应市“双创”工作指挥部、美兰区“双创”工作指挥部的要求,我局调整23路和215路公交线路及相应的公交站点设置。从全国范围来看,城市公交车无法实现点对点、个性化的出行服务,少量的换乘与步行是体验公交服务必不可少的过程。人民大道上的人民桥公交站已有5路、15路、20路、26路、30路、38路、61路、87路共8条公交线路,如再引入其他线路车辆将导致人民桥公交站附近路段交通拥堵情况加剧。如需去往国贸方向,市民可从海甸三西路可步行至水岸银湾公交站、海口自来水公司公交站乘坐去往海医第二附属医院方向的23路公交车;在海甸三西路乘坐去往吉安花园方向的215路公交车,到环岛大酒店公交站下车,步行至对侧的环岛大酒店公交站,换乘去往金盘方向的18路公交车。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表