[已回复] [办结] 关于海口市博爱南路有商贩违规销售爆竹的情况反映

文明团结

问政对象:海口市公安局
回复:1 浏览:12053 提问时间:2018-02-12 11:04:55

2018年2月10日上午,我路过海口市博爱南路龙兴坊牌坊门口(海口龙兴坊牌坊门口在海口市东门农贸市场门口附近),看到有商贩在龙兴坊门口销售爆竹,其中有的爆竹是明令禁止销售的违禁危险品,具有很大的安全隐患。


就在去年除夕,我路过海口市博爱南路,就看到有男青年将点燃的爆竹故意丢在马路上,故意惊吓过路的行人,有的行人确实被惊吓到,燃放爆竹的男青年还得意地发出笑声。这种恶劣的行为,属于以危险方式燃放爆竹的行为,一旦爆竹伤害到行人,将会造成严重的后果。


去年春节期间正月初四的晚上,在海口市博爱南路,有几名青少年乘坐一辆电动车,故意将点燃的爆竹丢在马路上,差一点就打到后面开来的一辆小汽车,路人也被爆竹的声音下了一大跳,这几名青少年发出得意的笑声,扬长而去。这些行为,都属于以危险方式危害公共安全的行为。


今年春节期间,海口市已经划定了春节期间禁止燃放烟花爆竹的区域。今年,海口市博爱南路和海口市东湖三角池附近以及海口市东湖里附近的住户,很有可能会像前几年春节期间那样,无视禁令,在这些禁止燃放烟花爆竹的路段违规燃放烟花爆竹。也会有一些商贩无视禁令,在禁止销售和燃放烟花爆竹的区域,违规销售或燃放烟花爆竹,对市民造成噪音的影响,也会污染环境,对市民还会造成安全隐患。


希望公安部门能在春节期间,对海口市博爱南路和海口市东湖里附近路段进行巡查,对违规销售烟花爆竹和燃放烟花爆竹的违规行为进行制止和惩处。


谢谢。

我要留言

海口市公安局

答复时间:02-13 11:17

尊敬的网友:

您好,您反映的《关于海口市博爱南路有商贩违规销售爆竹的情况反映》已收悉,现答复如下:

我局领导高度重视,立即部署开展工作。1、在博爱路、文明中路等区域悬挂宣传条幅、张贴《海口市人民政府关于加强2018年春节元宵节期间烟花爆竹安全管理工作的通告》,对群众进行宣传。2、从即日超,安排民警带领联防队、便衣队加强该地段的巡逻,发现违规销售、燃放烟花爆竹的情况及时处置。3、针对恶意燃放烟花爆竹伤人的情况,我所将严厉进行打击,保障群众度过一个平安、祥和的春节。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表