[已回复] [办结] 关于海口公交的几条建议

bus310

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:15846 提问时间:2018-02-05 18:43:11

1.我发现最近开通了夜4路公交线路(东湖-新海港),线路跟28路公交线路有一大段一样。但是我发现了一个问题,夜4路与夜1路公交线路从起点东湖站重复到了海口港站。现在海口只有4条夜线,干道海秀路上的1路公交在00:30后就没有了,没有公交线路。夜4路即使是为了新海港旅客而开通的,但是也要考虑到市民的出行。因此建议夜4路公交线路修改为海秀东路-大英西路-大同路-龙华路-金龙路-玉沙路-国贸路-明珠路-金贸中路-金贸西路-滨贸路-海秀路-海港路-滨海大道。

2.建议夜4路公交在半夜火车到站时,抵达新海港后,前往火车站接送旅客。

3.由于海大南门小吃街开通,23路公交行走不了三西路,可否将7路公交调往三西路行驶?

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-08 12:43

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于海口公交的几条建议》已收悉,现答复如下:

一、夜1路和夜4路公交线路的区别

夜1路公交线路的途经路段:丁村一横街、凤翔路、大园路、朱云路、红城湖路、海府路、海秀东路、大英西路、大同路、龙华路、金龙路、明珠路、滨海大道。夜4路公交线路的途经路段:海秀东路、大英西路、大同路、龙华路、金龙路、玉沙路、国贸路、明珠路、滨海大道、新海港。2条线路在国贸片区的途经路段不同。夜1路公交车从高铁东站发车,夜4路公交从新海港发车,2条线路的调度点和线路走向不同。

二、夜4路公交线路调整建议回复

夜4路公交线路的开通主要是为了快速疏散新海港夜间抵达的旅客。调度点位于新海港,实行单向调度发班。市民在国贸、秀英片区的修改途经路段和延伸至火车站保障建议均增加了夜4路公交线路的绕行系数和单向行驶里程,降低公交线路的运营效率。同时,在火车站与35路、37路的夜班线路车辆分流客源。

三、7路公交线路调整建议回复

7路公交线路在海甸岛片区的途经路段为:福利路、碧海大道、海甸二西路、人民大道。市民调整7路公交线路在海甸岛片区的途经路段为:福利路、碧海大道、海甸二西路、海富街、海甸三西路、人民大道,途经人民大道上的人民桥公交站,将导致7路公交线路在海富街、海甸三西路、人民大道路段绕行。同时,人民大道上的人民桥公交站已有5路、15路、20路、26路、30路、38路、61路、87路共8条公交线路经停,再引入7路公交线路将导致人民桥路段的拥堵。

据此,我局不采纳市民调整7路和夜4路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表