[已回复] [办结] 请将公共道路及公共设施归还于民

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:13902 提问时间:2018-02-03 19:05:29

请问,1月31日重开的海大南门小吃街,谁规定了可以占用三西路的公共道路?如果没有足够的空间,为何不像金盘夜市那样,重新改造或搬迁至三西路海边?这下好了,晚上一到人挤人,机动车只能走非机动车道。人多、交通堵塞不说,本来好不容易恢复的23路公交车又重新走了二西路、三西路,人民大道主干道现在没有一趟车去国贸了。成年人坐公交转车还好,送孩子上学怎么办?谁能一天到晚转两趟车?孩子的时间就不宝贵?二西路稀少的客流,对晚上空空如也的23路公交线路也是一种浪费。


开车、打的,浪费钱财不说,晚上回来遇到交通管制,机动车通行状况相较以前也大打折扣。请问三西路夜市占用公共道路是何时的决策?为何连听证会都没举行?现在影响了交通又扰民,真的好吗?

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-06 11:02

尊敬的网民:

您好!您反映的《请将公共道路及公共设施归还于民》已收悉,现答复如下:

一、关于23路、215路公交线路调整原因

为配合海甸三西路海大南门夜市建设工作,应市“双创”工作指挥部、美兰区“双创”工作指挥部的要求,我局调整23路和215路公交线路及相应的公交站点设置。

215路走向调整为:往,海甸六西路、怡心路、万兴路、碧海大道、海甸二西路、海富街、海甸三西路、海甸三东路、和平大道、海甸五东路、碧海大道;返,碧海大道、海甸五东路、和平大道、海甸三东路、海甸三西路、海富街、海甸二西路、碧海大道、万兴路、怡心路、海甸六西路。

由于23路运营车型较长较宽,无法途经一部分海甸三西路进入海富街,故走向调整为:往,福利路、碧海大道、海甸二西路、人民桥、长堤路、滨海大道、龙昆北路、龙华西路、金龙路、玉沙路、国贸路、明珠路、金贸中路、世贸东路、世贸西路、滨贸路、海秀中路、海垦路、滨涯路、美俗路、金福路、白水塘路;返,白水塘路、金福路、美俗路、滨涯路、海垦路、海秀中路、滨贸路、世贸西路、金贸中路、金龙路、龙华西路、龙昆北路、滨海大道、长堤路、人民大道、海甸二西路、碧海大道、福利路。原海大南门公交站向海甸三西路以东方向迁移约100米。

二、关于去往国贸方向的公交线路

市民从海甸三西路可步行至水岸银湾公交站、海口自来水公司公交站乘坐去往海医第二附属医院方向的23路公交车;在海甸三西路乘坐去往吉安花园方向的215路公交车,到环岛大酒店公交站下车,步行至对侧的环岛大酒店公交站,换乘去往金盘方向的18路公交车。

从全国范围来看,城市公交车无法实现点对点、个性化的出行服务,少量的换乘与步行是体验公交服务必不可少的过程。

据此,我局不采纳市民恢复原23路、215路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表