[已回复] [办结] 关于燃气管道初装费收取是否合法的问题

somewhere

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:12133 提问时间:2018-01-24 12:10:01

本人是海口市海甸二东路水岸听涛小区业主。本小区是海甸溪北岸旧城改造工程的拆迁安置小区,于2010年9月竣工交房。近日,本人打算办理开通燃气管道,经咨询海口民生燃气公司获告知,需缴纳3100元初装费方可开通。本人经查2001年发改委585号文件,该项收费应当属于不得重复征收的城市基础设施配套费。现咨询问题有二,一是本小区开发商是否在购买开发土地时已经缴纳该笔含开通燃气管道费用的基础设施配套费;二是燃气公司对本小区燃气初装费的收取是否属于重复收取,费用的收取和数额是否合法?

我要留言

美兰区政府

答复时间:01-30 16:46

尊敬的网民:

您好!您反映的关于燃气管道初装费收取是否合法的问题已收悉,现在答复如下:

经与海甸二东路水岸听涛小区代建方(海口市城市发展有限公司)沟通了解,代建方在修建该小区时尚未缴纳燃气管道初装费,故被征收户应对接燃气公司了解具体缴纳费用,敬请关注。感谢您对我市棚改项目的支持。

此复。

【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表