[已回复] [办结] 关于对龙华区城管执法中队执法过程中法律依据的问题

周大状

问政对象:市市政市容委
回复:1 浏览:9360 提问时间:2018-01-16 09:12:05

【海口12345】您好,关于您向海口12345反映的问题(工单编号:20180112253574)于2018-01-12龙华区城管局答复:我中队执法队员1月12日21:34到达现场,该喇叭声很小且该时间段属于正常时间段,不属于噪音扰民。由于市民电话保密 我中队无法告知其处理结果如您觉得12345热线服务便捷,敬请您关注12345微信公众号或推荐其他市民游客朋友关注微信公众号。如有需要可随时致电海口12345,谢谢!


【海口12345】您好,关于您向海口12345反映的问题(工单编号:20180114270746)于2018-01-14龙华区城管局答复:我中队执法队员1月14日19:16到达现场,该喇叭声很小且该时间段属于正常时间段,不属于噪音扰民。由于市民电话保密,我中队无法告知其处理结果。如您觉得12345热线服务便捷,敬请您关注12345微信公众号或推荐其他市民游客朋友关注微信公众号。如有需要可随时致电海口12345,谢谢!


【海口12345】您好,关于您向海口12345反映的问题(工单编号:20180115283550)于2018-01-15龙华区城管局答复:我中队执法队员1月15日20:04到达现场,该喇叭声很小且该时间段属于正常时间段,不属于噪音扰民。由于市民电话保密 我中队无法告知其处理结果如您觉得12345热线服务便捷,敬请您关注12345微信公众号或推荐其他市民游客朋友关注微信公众号。如有需要可随时致电海口12345,谢谢!


这是我对海口市龙华区金龙路2号友谊阳光城周天不间断用高音喇叭在其广场上播放音乐和商场广播扰民行为进行投诉后,龙华区城管的答复。


商场音量小不小,因每个人体感感觉而不同,商场在广场上的广播音量,势必是以在广场上的人们都能听到为最低标准(否则也没有播放的必要是吧)。城管队员说声音“很小”,而我觉得不堪其扰,严重影响了日常生活和休息。而我今天主要是想问以下这个问题:


根据《中华人民共和国环境噪声污染防治》第四十四条:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。《海口市环境噪音污染防治办法》第二十四条,禁止从事商业及其他服务行业的单位和个人在市区使用音响设备发出高大声响招揽生意。请问龙华区城管中队执法队员,贵队认为的商场在正常时段可以用高音喇叭播放声响的执法依据是什么?


请务必回答,谢谢。

我要留言

市市政市容委

答复时间:01-24 09:09

尊敬的网民:

你好!你反映的《关于对龙华区城管执法中队执法过程中法律依据的问题》我委已转龙华区城管查处,龙华区城管现答复如下:

1.根据市民所说的《海口市环境噪音污染防治办法》第二十四条,禁止从事商业及其他服务行业的单位和个人在市区使用音响设备发出高大声响招揽生意。条例有规定如有违反,应由公安部门给予警告并罚款,城管没有权限处罚。

2.对于商场播放喇叭的音量是否构成扰民,我中队没有专业仪器可以判断音量的分贝是否为噪音,是否在标准范围内,因由专业队伍环保局来核实测量,如有疑问可拨打龙华投诉热线66820837。

【海口市城市管理委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表