[已回复] [办结] 询问:等电位装置是开发商必须安装的吗?

翻书找颜如玉

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:9943 提问时间:2018-01-13 11:35:05

等电位装置是开发商必须安装的吗?交房的时候没有看见这个装置啊。雷劈坏电器或者电热水器漏电造成人身财产安全了,能找开发商吗?

我要留言

市住建局

答复时间:01-16 16:08

尊敬的网民:

您好!您反映的“等电位装置是开发商必须安装的吗?”问题已收悉,现答复如下:

等电位装置是由施工单位根据设计图纸在施工过程中预留的,卫生间的等电位端子箱是可以看到的,建筑物超过45米的金属栏杆、门、窗处的等电位接地扁钢有可能在连接好之后被隐蔽掉了。室内电器雷击时遭损与整个防雷接地系统有关,电热水器漏电与产品本身及等电位接地有关。如果施工单位未按设计图纸进行防雷焊接及等电位预留而造成的损失,可按照相关法律法规与开发商进行协商解决。

【市住房和城乡建设局】

 


用户名:
内容:
 
马上发表