[已回复] [办结] 投诉海口市龙昆南二横路10号怡强物业胡乱收费

椰风有心

问政对象:市住建局
回复:1 浏览:8837 提问时间:2018-01-12 12:39:59

你好,我是龙昆南二横路10号华丰大厦业主。2012年6月本人购买华丰大厦房产,由于各种原因,时至今日房产证办理才略有头绪。目前已经交完契税和维修基金,下一步就是由开发商配合完成房产证的办理。


2012年开发商在开发、销售完华丰大厦楼盘后,成立海南省怡强物业对该楼盘进行管理。2018年1月12日,怡强物业贴出告示,告知业主在办理房产证提交材料时还需要交办证费300元。在此,我投诉海南省怡强物业胡乱收费。


根据《中华人民共和国物业管理法》第四十一条之规定,“物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。”不知道物业现在收的这300块钱,是适用用哪条法律?华丰大厦共计150余户住户,如果每户收300元,就是将近50000元服务费,这是不是构成了违法?


按照国务院《城市房地产开发经营管理条例》第三十三条之规定,“预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。”开发商有协助业主办理房产证的义务,如果开发商委托物业办理这件事,那就是开发商把他的义务和责任转嫁给物业。如果物业需要收取服务费,也应该是和开发商协议,并不能由业主承担这份服务费。当然,办理房产证有需要工本费之类需要业主承担的费用,业主也必须要承担,但不能支付服务费等这些无谓之费用。


恳请政府主张正义,还百姓一片青天。

我要留言

琼山区政府

答复时间:01-23 17:15

尊敬的网民:

您好。你反应的《投诉海口市龙昆南二横路10号怡强物业胡乱收费》已收悉,我区高度重视,立即派员赶赴现场调查,现将具体情况汇报如下:

一、基本情况

泉水山庄小区位于龙昆南二横路10号,该小区由46栋独栋别墅、2栋公寓楼、华丰大厦以及鸿禾大厦组成,现由海南怡强物业管理有限公司提供物业服务。其中,华丰大厦共144户,入住138户,由华丰公司开发建设。

经向物业了解,业主反映物业张贴公告收取办证费300元情况属实。物业解释,华丰公司目前已办理房产证总证及分证,业主需自行办理过户。部分业主因工作繁忙原因,让物业帮忙找代办机构办理过户。300元是代办机构收取的房产证代理费,非强制性收费,属自愿行为,业主可以自行办理房产证,也可委托其代办,选择代办需缴纳300元房产证代理费。物业张贴公告,办理房产证时另收取300元房产证代理费。

二、处理意见

经了解,“收取房产证代理费用”未列入海南省物价管理目录。如果双方协商同意,代理方是可以收取一定费用,但不能强制收取费用。

此复。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表