[已回复] [办结] 关于市区户外临时性商业活动的审批标准

周大状

问政对象:海口市城市管理委员会
回复:1 浏览:9479 提问时间:2018-01-10 16:43:35

本人居住在友谊阳光城周边,自打该商场开业以来,扰民行为不断。逢其活动期间、周天不间断高音喇叭播放音乐,震耳欲聋,实在不堪其扰。数次投诉均无明显效果,问之,城管队员告知其活动经过审批,并不算扰民行为。


友谊阳光城地处国贸繁华地带,紧邻多个住宅小区:景瑞花园、新华公寓、国华公寓、利亨花园、华欣佳园、椰岛大厦……住户密集。但凡友谊阳光城在其广场使用高音喇叭播放音乐,对周边住户势必是直接又难捱的噪音污染。但该商场乐此不疲,凡遇节假日便会在广场上搭建舞台,使用数个高音喇叭播放重鼓点各种音乐。更有甚者,是从其早上9点半开业到晚上11点后,舞台上节目不断,主持人在台上嘶吼,周边住户也一刻不得安宁。


国家设立节假日,是希望广大的劳动人民能有个机会休息一下,透口气。商场活动无可厚非,可是活动也有很多形式,并非一定要以牺牲周围居民的安宁形式进行。自打友谊阳光城开业以来,家人老人小孩好多个节假日没能好好休息过了。


相信城管方面对此也接到过不少投诉,也出勤过不少次。所以,想问政市市政市容委:海口市户外临时性商业活动的审批是否有标准,对于商家申报的活动是的审批否有组织现场勘查,是否有询问过执法队伍的意见,对活动的地点、时间、次数、噪音限制是否有足够的要求?建立在住宅小区周边的广场,对于居民多次投诉的商业活动,下一次审批时,能否考虑到周遭居民的日常生活少受影响,而减少甚至不通过此地点此类型的活动审批?


谢谢。

我要留言

海口市城市管理委员会

答复时间:01-16 16:17

尊敬的网友:

您好,您反映的问题我委及市政府都非常重视,关于市区户外临时性商业活动的审批已下放各区城管局,立即要求龙华区城管局核查处理,现将龙华区城管办理情况回复如下:

海南中城实业集团有限公司于2017年11月15日向我委提交开业申请,根据《海口市临时户外活动设置物管理暂行规定》第七条,确因开张、开业、乔迁、开盘、庆典、营造气氛灯活动组要在户外临时设置设置物的,设置物设置时间不超过3天。第十条:公民、法人或者其他社会组织确需进行临时户外活动设置设置物的,必须在活动举办五个工作日以前到辖区政府服务中心市政市容行政主管部门窗口领取申请表格,填报书面申请资料,并提交相关材料。经窗口工作人员核实,该申请符合申报条件,且经过海口市公安局龙华分局颁发的大型群众性活动安全许可,并给予受理。后经我委行政审批工作人员现场勘察,符合审批条件,并报我委分管领导审批。2017年11月17日审批通过,发放临时户外活动许可证,活动时间为:2017年11月23—2017年11月25日,地点:金龙路2号友谊阳光城,设置内容:舞台2个(活动1个、庆典1个)、舞台背景板1块、座椅300张、签到背景板1块、签名墙1块、空飘18个、水刀旗30面。并要求其维护好现场和周边环境卫生和秩序,不得扰民。(如有扰民投诉,立即终止活动。)

我委审批秉持公平公正公开原则,符合行政审批条件的申请给予支持,对不符合行政审批条件的当场告知,并不予受理。针对您的建议,我委在审批过程中坚持以人为本、方便市民、在不影响周边居民正常生活、不影响交通、不影响环境的前提下设置临时户外活动设置物。

再次,感谢您对我市市容市貌整治的支持和关心,如有类似问题可拨打12345或者龙华城管投诉热线66820837。

【海口市城市管理委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表