增开省儿童医院、五源河体育馆公交线路_问政_问政海口

[已回复] [办结] 增开省儿童医院、五源河体育馆公交线路

爱公交

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:8267 提问时间:2018-01-10 09:35:12

省儿童医院和五源河体育馆就要投入使用了,到时人流肯定很大,但经过这两个站点的公交目前仅有210路和94路两条支路。94路公交应该换大车,此外还应增开主城区到这两个站点的公交线路。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-10 16:12

尊敬的网友:

您好!您反映的《增开省儿童医院、五源河体育馆公交线路》已收悉,现答复如下:

一、省儿童医院和五源河体育馆周边公交线路的情况

目前,我局已开通94路、210路2条公交线路途经省儿童医院和五源河体育馆。由于五源河体育馆建设项目尚未完工,客源不足,且周边道路设置有围挡,我局暂不设立五源河体育馆公交站。根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,待我市公交资源整合结束后,我局将适时开通长滨五路至国兴大道、新海港码头至新和村2条公交线路,加强省儿童医院和五源河体育馆片区居民出行的公交保障。

二、关于94路公交线路置换大巴车型建议的回复

94路公交线路单向运营里程达41公里,月百公里营收不足20元。现阶段更换为大巴车型运营将加剧公交企业的经营困境。且千江悦公交场站的车辆停放容量已近饱和,无法引入大巴车型停放。目前,我局正在筹备第二批公交线网优化实施工作。94路公交线路已纳入优化调整范围。我局将结合滨涯路公交场站的建设进度,及时优化调整94路公交线路,适当延长运营时间。

据此,我局不采纳市民新增省儿童医院、五源河体育馆片区公交线路和置换94路公交线路运营车型的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表