[已回复] [办结] 投诉长滨六路晨晖帝景小区物业乱收费

zhangzdm

问政对象:秀英区政府
回复:1 浏览:3967 提问时间:2018-01-09 10:23:19

长滨六路晨晖帝景小区物业每月收取2.6元一平米的昂贵物业费,但是管理混乱,连基本的卫生都弄不好,并且违规收取公摊费。其在商品房购房合同中列明综合物业管理费2.6元一平每个月,未列明还需要缴纳公摊费,且装修时还收取每天10元的电梯电费,一个月300元。如果公摊费是合规的,装修还收电梯电费,这属于重复收费。

我要留言

秀英区政府

答复时间:01-16 16:19

尊敬的网民:

您好!您反映的长滨六路晨晖帝景小区物业乱收费问题已收悉,现答复如下:

1、关于公摊费的问题

目前物业收取水电属于代收代缴,业主使用的水电按现有的标准购买(即,电0.61 元/度;水3.11 元/吨)未包含公摊在内,且小区公共区域用水用电产生的费用须全体业主共同承担,其依据是《海南物业管理区域水电共用分摊方法》[2014]486 号文件收取。

2、关于装修电梯使用费的问题

业主装修期间交纳每天10 元的费用为管理服务费用,不是电梯使用费,按建设部《住宅装饰装修管理办法》110 号文件第十六条第七项明确该项内容。但是,目前国家没有明确具体收费标准,只能按市场价格调节,依照双方签署装饰装修服务协议有关内容执行。

特此回复

【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表