[已回复] [办结] 请开通演丰镇的公交

天地会

捎话给:市长 丁晖
回复:1 浏览:13880 提问时间:2018-01-08 15:46:38

请开通演丰镇的公交,现在只是有乡镇中巴,非常贵,贵得太离谱了。为什么演丰镇不开通公交呢?虽然它靠近城市边缘,但是海口也有对演丰镇规划的。如果没有公交,我觉得海口非常落后,还建设什么国际候鸟岛呢?请把207路公交线路延长到演丰,要不把乡镇中巴国有化。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-09 10:21

尊敬的网民:

您好!您反映的《请开通演丰镇的公交》已收悉,现答复如下:

一、关于演丰镇农村班线的问题

城市公交是以服务主城区的市民出行为主,在条件允许的情况下,可适当延伸兼顾保障主城区周边居民的出行。演丰镇片区有大量的农村班线经营,当地居民的出行方式主要以农村班线为主,出行需求以短途、相邻的村镇为主。国家对农村班线企业的补贴力度和政策扶持力度有限,农村班线企业经营现状十分堪忧。如再引入公交线路,将进一步加剧农村班线企业经营困境。

目前,我市正处于公交行业改革的攻坚阶段,仍有1家民营公交企业尚未完成整合、41条城市公交线路未开通。如现阶段将工作重心转移至农村公交线路,势必影响公交行业的改革进程。待我市完成城市公交资源整合后,我局将适时推进城乡道路客运一体化建设,将农村班线进行公交化改造,并与现有的城市快线资源进行整合,优化调整部分公交站点的设置。

二、关于调整207路公交线路的回复

207路公交线路定位为区域环线,全程约56公里。途经路段:桂林洋大学城、海涛大道、桂林洋大道、林海三路、兴洋大道、桂林洋大道、桂高路。如根据市民的建议,将207路公交线路延长至演丰镇片区,将增加单向里程约13公里,严重降低公交线路的运营效率。且演丰镇片区公交场站的建设用地仍处于征收阶段,目前尚无其他适合用地作为207路公交线路的调度点和车辆停放区域。

三、关于农村班线收费的问题

下步,我局将督促农村班线经营企业,严格按照市物价主管部门核批的标准收费,并要求市运管处、市交通综合执法支队加大路面巡查力度。如市民发现农村班线经营企业有违规收费的行为,可向市物价主管部门举报,我局配合查处。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表