[已回复] [办结] 关于近期公交及东环城际快线等交通设施进度的咨询

1806

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:7994 提问时间:2018-01-05 14:36:22

1. http://www.haikou.gov.cn/pub/root9/0123/201712/t20171229_1149195.htm 政府公开网站上已经显示78路公交线路将于1月5日开通,57路公交线路即将被砍?可是我发帖的当天(1月5日)78路并未开通,线路牌也没上,57路也没被砍,所以具体什么时间78路会代替57路,海甸岛人民以后去老城可以在哪里换乘?这关系到和平大道片区千万人民的出行,请及时给与答复。


2. 之前一直说好的86路、97路和夜4路公交线路也一直未开行,请问分别是什么原因?


3. http://www.haikou.gov.cn/pub/root9/0123/201712/t20171220_1146058.htm 政府网站上此页面已经提及海口要开通城际快线,是否如文件所说在2018年8月改造完成?改造完成是否就等于竣工?2018年8月这个时间点我们是否可以坐上城际通勤?还是说还需要一定时间验收?


4. 轨道交通1号、2号线已经中标,在这个页面上http://www.haikou.gov.cn/pub/root9/0123/201801/t20180104_1150646.htm 我也看到了交通港航局的2018计划,请问是否代表2024年轨道交通方案可以申报国家发改委审批?


5. 请问秀英港为何没如约在2017年11月28日搬迁?大概要等到何时?86路公交线路未开通是因为秀英港未搬迁的缘故吗?

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-09 15:59

尊敬的网友:

您好!您反映的《关于近期公交及东环城际快线等交通设施进度的咨询》已收悉,现答复如下:

一、公交线路问题

前期,部分市民反映57路公交线路发班不固定,市民候车时间过长,司机长时间处于疲劳驾驶状态,存在交通安全隐患。根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,结合后期市民反馈的意见建议,我局将57路公交线路市区内的路段进行优化调整,分解为外滩中心至海南软件园(57路)、祗园至假日海滩(78路)2条公交线路。因线路开通的准备时间过于仓促,加之我市公交资源整合工作未完成,我局暂缓开通78路公交线路。86路、夜4路2条公交线路将在秀英港全面搬迁至新海港的前1天开通。97路公交线路与78路公交线路同时开通。

二、开通城际快线问题

为了加快推进城际快线项目建设,根据省、市各级领导的指示要求,目前,已完成《海南环岛高铁海口至美兰段加快城际快线可行性研究(送审稿)》,现正在逐级报批中,待批复后按照计划逐步实施。

三、轨道交通建设问题

目前,市交通港航局正在同步开展海口市轨道交通线网、近期建设规划及相关前期研究工作,各项工作均处于分析和论证研究阶段,未明确具体的实施时间表。四、关于秀英港搬迁问题目前,随着新海港16个客滚泊位投入试运营,秀英港70%的轮渡业务已经搬迁至新海港,秀英港片区交通拥堵压力得到了极大程度的缓解。但是随着秀英港轮渡业务的搬迁,一些问题也逐渐显现:一是新海港待泊锚地还未完全建成,需要待泊的客滚船需到秀英港锚泊,经营成本增加且耗费时间;二是目前新海港口门双向通航条件不成熟,制约船舶进出港效率;三是秀英港到徐闻港航渡距离为18海里,新海港到徐闻港航渡距离为24海里,从新海港发班到徐闻港耗时较长,且成本增加。

下一步,我们将加速新海港海域清理工作,加快新海港待泊锚地建设;与海事部门共同解决新海港口门双向通航问题;催促广东方加快建设南山港,争取2018年底投入使用;开通新海港南山港客滚航线,缩短旅客过海时间,降低航企运营成本,提升过海舒适度和服务质量。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表