[已回复] [办结] 海口公交应该贴上“车让人”标志

蓝蓝海风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:12706 提问时间:2018-01-02 15:34:18

在一些省外城市,公交车让人是一件很普遍的事情,我们海口应该向这些城市学习。曾经在椰海大道一个没有交通信号灯的路口等待通过,有一辆环卫车车速很快,但看到我们,主动停下来并挥手示意我们通过,很感动。海口公交车司机应该向这位环卫工人学习,作为政府部门管理的大型车,主动避让行人,能够起到表率作用。


建议交通局发起公交车“车让人”文明行动。具体做法可以在车上贴上“车让人”标志,在没有安装交通灯的路口,适时停下来礼让行人;如果看到行人正在通过路口或者斑马线,但司机不避让,市民可以投诉,交通局可以视情况对其采取批评教育等方式进行处理。


这种活动还可以鼓励出租车、私家车参与。期待海口“车让人”成为一种驾驶文化,一种文明风尚,助力海口文明城市建设巩固。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:01-05 16:07

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口公交应该贴上“车让人”标志》已收悉,现答复如下:

首先感谢市民对我市公交行业的关心,我局一直严格要求对驾驶员的管理。对公交车驾驶员除了持有符合准驾车型资格证、驾驶证外,还要通过岗前培训与考核,其中就包括文明行车、礼让行人等内容。借我市“双创”契机,发布了公交车驾驶员“八不准”行为规范,同时在平时的管理中,要求企业每月最少一次召开驾驶员会议,加强管理与培训,同样包含文明行车、安全驾驶等相关内容。通过多个培训,向驾驶员灌输礼让行人、禁鸣喇叭等思想。近期我局将要求企业稽查队伍,加强对公交车礼让行人、规范进站等比较突出问题进行监督管理。

后期我局也将制定驾驶员服务质量信誉考核制度,做到对驾驶员的服务行为有量化考核的标准。力争通过多方面的管理,持续提高我市公交车驾驶员的服务水平与文明素质修养,为市民提供一个温馨、舒适、安全、便捷的乘车环境,使公交车成为我市宣传文明的流动窗口。

欢迎市民与我们一起共同监督,对驾驶员不文明的行车行为,一经查实,都将要求企业按内部规定进行处罚。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表