[已回复] [办结] 关于小区交水费问题

礼先生(app)

问政对象:市水务局
回复:1 浏览:8726 提问时间:2017-12-31 16:20:38

你好,我是海口市秀英区粤海大道东汇西海小区的业主,我想了解一下,如果我现在这个小区的水费是物业公司统一代收的,那这个水费能不能自己交呢?现在有一些APP上都有交水费的啊!还有交水费要开户填单号什么的,你们水务局可以提供吗?麻烦回复,谢谢!

我要留言
答复时间:01-05 15:58

尊敬的网民:

您好。您反映的《关于小区交水费问题 》已收悉,我司高度重视,现将办件相关问题报告如下:

一、小区基本情况

该小区共9栋楼,最高楼层为18层,小区总户数590户,实际入住58户,实际用水人数174人。现有一个DN80水表,月平均用水量3974吨。地下水池2座,水池总容量为600m3,地下水池加压泵共6台,高低区各3台,加压泵使用时间为半年,抽水泵完好。水泵品牌为广州昌宁电设备有限公司,型号为PM-18252-2,高低区扬程分别为89米、59米。

二、关于水费问题

我司下属子公司海口开源水务资产管理有限公司(下称开源公司)2018年1月2日下午17时30分接到办件后,17时40分开源公司永庄公司客服部抄表班长谢斯春联系咨询人(东汇西海岸小区业主)了解情况。该业主询问业主是否可以直接向开源公司缴纳水费,谢班长向业主耐心做了解释:目前开源公司抄的是小区总表,并根据海口市物价局规定的水费收费标准收取小区总表每月的水费,居民生活用水(每户每月水量22吨及以下)每吨水费1.79元,代收垃圾费0.37元,代收污水处理费0.95元,总计3.11元/吨。

三、建议

业主对物业的收费标准问题,建议业主与物业沟通。用户对永庄公司工作人员的解释表示满意。

【市水务集团公司】


用户名:
内容:
 
马上发表