[已回复] [办结] 关于海口市电动车存在的问题

翻书找颜如玉

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:1 浏览:5537 提问时间:2017-12-31 02:53:30

时代在进步,交通工具也在改变,总不能说限制市民的出行问题啊,所以电动车在这个时代是一个短途出行较为优质的选择。关于海口市电动车问存在的问题中最严重的就是闯红灯、逆行、超载。我觉得吧,派大量的交警以及协警一个劲的抓也不是办法,这可能对“创收”有一定好处,可是治标不治本啊,一辆电动车三千左右,一咬牙就不要了。


治理办法,我有以下建议:


①我们其实可以借鉴于机动车的方式上牌,只要电动车来源合法就必须上牌,你也别管他超不超标,那些超标车不上牌躲避交警更危险。


②行驶必须有行驶证,就和驾驶机动车必须要驾驶证一样。


③购买的电动车在上牌之际必须上保险,没买保险不给上牌。(这也就是同意超标车上牌的原因,发生交通事故电动车不愿赔偿或者支付不起赔偿的问题很严重,超标车既然想安心上路就肯定要上牌。)


④在电动车道路安装摄像头拍逆行,在红绿灯路口拍照闯红灯。


⑤通过短信以及网上查询的方式告知电动车主违章记录并且缴纳罚款。

我要留言

海口市公安局

答复时间:01-05 17:47

尊敬的市民:

您好!您反映的《海口市电动车存在的问题》网络办件已收悉,现回复如下:

1、对电动自行车实行登记上牌管理。《办法》第五条规定: 本市对电动自行车实行目录管理。符合国家标准的电动自行车列入《海口市合格电动自行车销售登记目录》(以下简称《目录》)。未列入《目录》的电动自行车产品,禁止在本市行政区域内销售和上道路行驶。列入《目录》的电动自行车应当依照本办法的规定,取得市公安机关交通管理部门颁发的行驶证并悬挂电动自行车号牌后,方可上道路行驶。《办法》第十一条规定:销售商销售超标电动自行车或者未列入《目录》的电动自行车,导致消费者购买的车辆不能登记上牌的,消费者有权要求退货或者更换列入《目录》的电动自行车。因此,市民只要购买《目录》内的电动自行车均可登记上牌并上道路行驶。

2、电动自行车上道路行驶应当携带行驶证。登记上牌的电动自行车上道路行驶应当依据《办法》第三十七条的规定:在道路上驾驶电动自行车应当遵守下列规定:(三)驾驶人应当随车携带行驶证。违反以上规定的,依据《办法》第五十一条处40元罚款。

3、鼓励电动自行车购买保险。《办法》第二十五条规定: 鼓励电动自行车登记人和驾驶人为电动自行车购买相关保险。市公安机关交通管理部门在办理注册登记时,应当宣传电动自行车投保的相关内容。因此,《办法》未规定对电动自行车强制购买保险,是鼓励购买。

4、针对电动车违章的非现场处罚,海口公安交警正积极调试,计划逐步升级全市120个路口机动车电子警察监控设备,利用电子监控抓拍电动自行车在路段上逆向行驶、占道行驶等违反“九不准”交通违法行为。同时,利用全市300多个交通监控摄像头采取人工抓拍的方式,在灯控路口抓拍电动自行车闯红灯等交通违法行为。由于目前还处于技术准备测试阶段,还未对电动车违章的非现场抓拍进行处罚,只是通过短信的方式提醒车主文明安全驾驶,累计发送短信4000多条。待技术与条件成熟后将正式启用电动车的非现场处罚工作。同时海口市公安局天网二期项目正在紧锣密鼓建设中,将逐渐在市区主次干道安装了非机动车抓拍监控。

5、目前电动车的违章都是执勤民警现场开具处罚书进行处罚,市民可以在手机端APP“交管12123”上输入对应的处罚书编号查到相应的电动车违章信息并进行缴费,也可以登陆到交通安全综合服务管理平台(http://hi.122.gov.cn)根据处罚书编号进行查询及缴费。 最后海口公安交警部门提醒广大电动自行车驾驶人、行人,自觉增强守法意识,骑车出行谨记电动自行车“九不准”规定,按照信号指示规范通过路口,杜绝闯红灯、逆向行驶、占道行驶等违法现象,确保安全出行、文明出行、有序通行。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表