[已回复] [办结] 关于七彩澜湾小区门口南海大道安全隐患问题

西米够

问政对象:副市长 顾刚
回复:1 浏览:66649 提问时间:2017-12-29 22:38:58

位于秀英区南海大道888号的七彩澜湾小区是一个新建小区,现已陆续交付入住,小区门口的南海大道是一条双向快速路,大车多,车速非常快,中间绿化带又高又密,严重阻挡视线。在此路段无任何的交通安全警示标志和交通安全设施,每次过马路都胆颤心惊,半个多小时都过不去,更别提还有幼儿和老人。强烈希望政府在此处修建一座过街天桥,急百姓之所急,希望政府早日调研早日解决问题。七彩澜湾全体居民殷切期盼!

我要留言

海口市规划委员会

答复时间:01-09 09:46

尊敬的网民:

 您好!反映关于七彩澜湾小区门口南海大道安全隐患问题的有关情况已收悉,现答复如下:

根据规划,南海大道为城市主干道,规划红线宽度为60米。现状南海大道(七彩澜湾附近)按公路建设,宽28米,双向六车道。现我委正研究上述道路的城市化改造规划,下步我们将积极协调有关部门尽快启动南海大道(七彩澜湾附近)的城市化改造建设,按市政道路标准建设,增设非机动车、人行道和行人过街设施。近期为确保市民安全出行,我局将协调交警部门共同研究道路改造前在行人过街密集处增设行人过街斑马线等交通设施,必要时设置交通信号灯控制。

此复。

【市规划委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表