[已回复] [办结] 关于南海大道888七彩澜湾交通问题

高丽珍

问政对象:秀英区政府
回复:1 浏览:5549 提问时间:2017-12-29 07:00:46

有关部门的领导:


你们好。七彩澜湾位于南海大道旁,南海大道是通往港口的路段,这条路的车速很快,我们业主的交通工具很少,唯一就是坐公交,可是过马路到对面坐公交却很难。车辆一点也不礼让行人,等了半个小时也没有成功过马路,感觉很危险。住在七彩澜湾的业主现有1800多户,大都是中老年人,这给我们的生活出行造成不便。强烈呼吁有关部门实地考察一下,或是安装红绿灯,最好是架设人行天桥。


全体业主谢谢!!!

我要留言

市规划局

答复时间:01-08 17:30

尊敬的市民:

您好!您反映关于南海大道888号七彩澜湾交通问题的有关情况已收悉,现答复如下:

根据规划,南海大道为城市主干道,规划红线宽度为60米。现南海大道(七彩澜湾附近)按公路建设,宽28米,双向六车道。现我委正研究上述道路的城市化改造规划,下步我们将积极协调有关部门尽快启动南海大道(七彩澜湾附近)的城市化改造建设,按市政道路标准建设,增设非机动车、人行道和行人过街设施。

近期为确保市民安全出行,我局将协调交警部门共同研究道路改造前在行人过街密集处增设行人过街斑马线等交通设施,必要时设置交通信号灯控制。

此复。

【市规划委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表