[已回复] [办结] 建议拉直41路公交线路

起个什么好

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4827 提问时间:2017-12-28 00:14:21

目前从琼山滨江新城区域、新大洲大道两侧前往海南省政府、日月广场一带,没有直达公交,转车也很麻烦,公共交通非常不便。目前,不太可能新增公交线路,而这一带的出行需求也日益旺盛,所以建议41路车由南向北行驶至海府立交桥时,不再向北行驶。因为海府路、蓝天路那一片区的公交线路已经很多了,到哪儿都很方便,不差41路公交这一班。而且,41路公交在那片区域走的都是一些支路,运行缓慢,线路弯曲呈“之”字形,容易加剧交通拥堵,强烈希望41路车运行到海府立交桥时,向西驶往国兴大道西,经由国兴大道,开往海秀中路方向。拉直41路公交车的运行线路,提高公交运行效率,方便市民出行。

 

我要留言

市交通港航局

答复时间:01-04 10:52

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议拉直41路公交线路》已收悉,现答复如下:

一、41路公交线路的情况

41路公交线路途经路段:往,港集路、滨海大道、海港路、海秀路、五指山路、蓝天路、海府路、琼州大道、新大洲大道、海榆大道、机场互通;返,机场互通、海榆大道、新大洲大道、琼州大道、海府路、蓝天路、五指山路、海秀东路、大英西路、大同路、海秀路、海港路、滨海大道、丽晶路、港爱路、港集路。根据我市公交线网规划,41路公交线路属于保留线路。

二、调整41路公交线路的回复

 41路公交线路是具有多年历史的老线路,线路的运营模式已十分成熟。如根据问政中建议调整后,将导致蓝天路、五指山路、海秀东路沿线居民无法去往美兰机场方向。同时,去往海口港方向时,公交车无法从海府路直接左拐进入国兴大道(东往西),存在大范围的绕行。

据此,我局不采纳市民调整41路公交线路的建议。

此复

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表