[已回复] [办结] 堵堵堵,是否多建一些人行天桥(地下通道)和立交桥

海南仔2016

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4211 提问时间:2017-12-20 22:52:06

感觉设置越多红绿灯就越堵,想治堵,方法我有几个建议:

1.取消一些红绿灯,建人行天桥和地下通道;

2.学习深圳一样,一座公交站台建人行天桥或者地下通道;

3.在十字路红绿灯建人行天桥,减少行人与车抢空间;

4.海口的电动自行太多了,应该限制,我去过的广州、东莞、深圳都没有看见那么多电动自行车;

5.在大型路口建设立交桥,比如像龙昆南、南海大道这些路口;

6.大力发展公交,别老发展那些什么定制、专线公交,那些没什么用,班次还又少,还是发展常规公交比较好;

7.海口道路太小,应该扩宽道路,城市好不好,靠得是道路。感觉海口道路规划就像内地县城一样,建议多建一些双向8到1O车道宽的大道,别老建一些双向4车道,学习深圳,人家深圳目标长远,我们海口只顾拿地给开发商建楼房,不建公路。

8.多建几条封闭性的快速通道。

我要留言

市交通港航局

答复时间:12-22 15:49

尊敬的网民:

您好!您反映的《堵堵堵,是否多建一些人行天桥(地下通道)和立交桥》已收悉,针对第6条“大力发展公交,别老发展那些什么定制、专线公交,那些没什么用,班次还又少,还是发展常规公交比较好”,现答复如下:

根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,全市规划公交线路总共158条,本轮应实施152条(6条城郊公交线路除外,待城乡公交改革后调整),其中暂保留12条、保留27条、调整57条、新增56条。截至2017年11月,我局已陆续实施了111条公交线路(包括暂保留12条、保留27条、调整53条、新增19条)。目前,我局正在积极筹备第二批公交线网优化实施工作,夜4路、86路等多条公交线路均已纳入实施范围。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表