[已回复] [办结] 是否可以多开通五源河区域到国贸附近的公交车

zhangzdm

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4468 提问时间:2017-12-19 14:54:14

现在五源河市政府附近的居民越来越多,但是每天早上上班出行是一个大问题。经过该区域的公交车少之又少,是否可以多开通该区域到国贸附近的公交车,方便市民上班出行?

我要留言

市交通港航局

答复时间:12-20 18:55

尊敬的网民:

您好!您反映的《是否可以多开通五源河区域到国贸附近的公交车》已收悉,现答复如下:

目前,有40路、94路、210路3条公交线路途经五源河片区。40路公交线路连通西海岸片区、秀英片区、国兴片区,途经海垦广场、明珠广场等商圈。94路公交线路连通府城片区、秀英片区、西海岸片区,途经龙昆南主干道商圈,但由于线路单向里程较长、运营效率较低,我局后期拟对94路公交线路进一步优化调整。210路公交线路属于微循环公交,市民可搭乘210路公交车到永和永秀片区换乘30路、92路、93路公交车。

从全国范围来看,少量的换乘与步行是体验公交服务必不可少的过程。市民如需从五源河片区去往国贸片区,建议在五源河一期公交站乘坐去往千江悦方向的94路公交车或者去往镇海村方向的210路公交车,在市公安局北门公交站下车,同站一次换乘去往群上村方向的28路公交车可抵达国贸片区;在五源河一期公交站乘坐去往八一小区方向的40路公交车,在美视高尔夫公交站下车,同站一次换乘去往群上村方向的28路可抵达国贸片区。

据此,我局暂不采纳市民开通五源河片区到国贸片区公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表