[已回复] [办结] 建议调整61路公交线路

爱公交

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:4147 提问时间:2017-12-18 16:36:55

希望调整61路公交线路。因为公交61路和26路公交线路高度重复,主要区别是在北段26路公交走龙华路,61路公交走玉河路,在南段26路公交走金地路和金垦路,61路公交走滨涯路。在滨涯路的居民完全可以走路去锦绣金江站或者海口日报站坐26路公交,玉河路的居民完全可以转106路公交,甚至走路去龙华总站坐26路公交,开这样重复的线路未免有点浪费资源了。

建议这样调整61路:滨涯路(省公安厅)-南沙路-海德璐-龙昆南路-国兴大道-海府路-红城湖延长线(首丹雅苑)。这可以增加南沙片区、滨涯片区和国兴片区、海府片区的联系,南沙路开往海甸岛的公交线路很多,包括15路、25路、26路,缺少这一条不会造成太大影响。

我要留言

市交通港航局

答复时间:12-20 16:25

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议调整61路公交线路》已收悉,现答复如下:

一、26路公交线路情况

26路公交线路的起讫点:春华南路至海医第二附属医院。途经路段:往,春华南路、碧海大道、甸昆路、海甸五西路、人民大道、长堤路、龙华路、龙昆路、南沙路、金地路、金垦路、海垦路、南海大道、丘海大道、白水塘路;返,白水塘路、丘海大道、南海大道、海垦路、金垦路、金地路、南沙路、龙昆路、龙华路、长堤路、人民大道、海甸五西路、甸昆路、春华南路。26路公交线路定位为城区快线服务重点是加强各组团间重要枢纽节点、主要商贸、办公、居住等大型集散点的快速连通;强化海甸岛与中心城区组团间的快速、高效出行;同时覆盖远期轨道线路服务的主要通道,为远期轨道发展培育客流。

二、61路公交线路情况

61路公交线路的起讫点:春华南路至省公安厅。途经路段:往,碧海大道、海甸五西路、人民大道、长堤路、龙华路、龙华二横路、盐灶一横路、龙昆北路、南沙路、滨涯路;返,滨涯路、南沙路、金宇东路、龙昆北路、盐灶一横路、龙华二横路、龙华路、长堤路、人民大道、海甸五西路、碧海大道。原20路公交线路经过优化调整转变为现61路公交线路,以减少原线路绕行,加强龙昆路、金宇东路、南沙路沿线路段的公交线路覆盖。61路公交线路定位为规划城区干线,服务于组团内部或相邻区域间重要的客流走廊。

三、市民开通公交线路建议的回复

26路、61路两条公交线路定位不同,服务重点不同,不存在严重分流客源、浪费公交线路资源的现象。市民建议的线路走向与现有45路、66路、89路、106路等多条公交线路途经路段重合,滨涯路(省公安厅)和红城湖延长线(首丹雅苑)片区不具备设置公交线路调度点的条件。如按照市民建议开通线路后,将导致车辆无处停放调度、线路客源分流。且海德路的路面资源有限,交通拥堵情况严重,现阶段不适宜引入公交线路。

据此,我局暂不采纳市民调整61路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表