[已回复] [办结] 海口市政道路存在坑槽、井盖下沉且异响现象

张冬

问政对象:海口市市政管理局
回复:1 浏览:5487 提问时间:2017-12-17 22:44:53

海口市的道路到处坑坑凹凹,井盖多数下沉,井盖异响扰民,人行道破损严重,到处可见砖破裂和地面坑洞现象,在市区内开车就像驾考绕铁饼似的。海口作为旅游大都市,这真不应该。不知道市政局是如何维修和维护的。作为海口新市民,建议贵局加大市政维修维护水平,按照市委书记提出的精细化管理城市的精神贯彻落实到海口的市政管养工作中!

我要留言

海口市市政管理局

答复时间:12-27 14:48

尊敬的网民:

您反映的《海口市政道路存在坑槽、井盖下沉且异响现象》已收悉,现回复如下:

由于我市市政道路设施老旧程度占比较高,历史欠账较多,使用年限在10年以上且尚未进行过大中修改造的道路占比为47.8%,其中运行20年以上超年限使用道路占比为21.3%,运行10~20年的道路占比为26.5%。根据张琦书记2017年11月1日调研海府路时指出的“一个井盖代表的是一种新的理念”的指示精神,市排水管道养护所于2017年11月对我局管养的排水井盖进行了全面排查,发现非一体化及问题井盖共5704座,拟申报于2018年起,按轻重缓急分批实施提升改造。检查井井盖施工将全部采用一体化防沉降井盖新型工艺修复,将有效解决“井盖下沉及异响扰民的问题”。

今后我局一是加强道路维修管养精细化,积极引进新材料、新技术、新工艺,提高对破损坑槽修复市政设施的技术;二是实行包巡检、包维修、包质量的“三包一体”责任制度,作业班组以“自巡自修”为主,做到Ⅰ级养护道路一日一巡,Ⅱ级养护道路一周两巡,Ⅲ级养护道路一周一巡,并形成巡检记录,重大问题随时报告,并安排专人对道路开挖修复问题进行跟踪监督;三是坚持“以人为中心,为民服好务”的发展理念,通过处理12345政府服务热线和数字化城管反映的市政设施方面问题,第一时间转达到责任单位进行处理。

非常感谢张冬市民对市政管理养护工作的支持,我局将加强市政设施的管理养护。同时,认真听取市民的建议,积极探索政府购买服务的方式解决抢修人员不足等问题。

【海口市市政管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表