[已回复] [办结] 西海岸市政行政区中央公园垃圾转运站是临时的还是永久的

石丹

问政对象:市环卫局
回复:2 浏览:4810 提问时间:2017-12-16 16:02:08

领导:


您好!我想咨询下,西海岸市政行政区那里的中央公园垃圾转运站是临时的还是永久的?谢谢。

我要留言

秀英区政府

答复时间:12-21 16:11

尊敬的网民:

您好!您反映的西海岸市政行政区中央公园垃圾转运站是临时的还是永久的问题已收悉,现答复如下:

为切实改变我市主城区垃圾收集站少、布局不合理的状况,加快垃圾收集站建设步伐,解决城区生活垃圾收运问题,根据国家规范和“创卫”工作要求,集中力量、下大力气建设一批垃圾收集站,完善城市功能,为创建国家卫生城市创造条件,按照国家“创卫”要求城区每2平方公里应设置一座垃圾收集站的标准,以及规划先行、布局合理、协调美观、密闭卫生、方便实用的原则,我区在西海岸市政行政区中央公园选址新建垃圾转运站1座,进一步完善城市环卫配套设施,便于服务周边垃圾收运工作。

垃圾转运站在建设及运营过程中,已尽可能提高站区的环境保护标准,将对周边居民的生活影响降到最低。垃圾转运站的设置,不仅可以减少垃圾在西海岸市政行政区中央公园周边范围的二次污染,还可改变附近人居生活环境,实现生活垃圾的有效处理,既美化了环境,又杜绝了二次污染,减少了蚊蝇的滋生。如后期与城市规划及更新相悖,则按照标准和要求进行处置。

特此回复

【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表