[已回复] [办结] 8路公交车等待时间过长

lam8088

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:5222 提问时间:2017-12-16 14:24:59

本人上班每天下午在国贸大道汇通大厦乘坐8路公交车往解放西,每次等待的时间都要在30分钟左右,有时甚至更长,一般都是29路都过了4、5辆,49路过2、3辆,才会有一辆8路公交车。12月14日和12月15日这两天,甚至44-50分钟左右才有一辆。8路公交车横穿市中心,经过的国贸、解放西、新华南等路段都是人口密集、人流量较大的区域,而且国贸大道就只有这一路车是能够通往龙华路和解放西的,发车时间间隔这么长是否合适,是否能够方便市民?海口市作为一个省会城市,而公交是一个城市最基本的出行工具,也是市民和游客使用较多的交通工具,希望交通部门和公交公司能多增加8路公交车的车次,缩短市民游客的等候时间。

我要留言

市交通港航局

答复时间:12-22 16:10

尊敬的网民:

您好!您反映的《8路公交车等待时间过长》已收悉,现答复如下:

我市8路公交车属公交集团公司线路,配置15辆公交车,由秀英港码头发往美坡路,计划发班间隔为7-8分钟一班。公交集团公司在2017年中旬前,大量购入公交车辆投入现有线路,对各公交线路要求发班间隔不得超过15分钟,部分路途较远线路发班间隔不得超30分钟。8路公交车计划发班间隔7-8分钟一班,理应满足市民正常乘车需求。

针对市民反映的候车时间太久的问题,因为本月12月13日开始,8路车途经的东湖路封闭施工,车辆绕行大同路、海秀路,运营里程也会较之前有所增加,会小幅度增加市民的候车时间。同时根据市民投诉内容,都是上下班期间候车。我市公交车并无公交专用道,上下班期间由于道路拥堵严重,确实也会出现市民候车时间大于发班间隔的情况。我局将于市交警部分积极协调,推进公交专用道等公交车路权、灯权优先政策,确保公交车辆畅通运行。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表