[已回复] [办结] 建议在高铁秀英站到永万路这一段铺设非机动车道

47383490

问政对象:副市长 顾刚
回复:1 浏览:7565 提问时间:2017-12-14 14:17:43

高铁秀英站已修建多年,虽未投入使用,但这一带人流、人流量日益增大。然而,在高铁秀英站到永万路这一段绿化带非常宽,却没有非机动车道,电动车、自行车、行人只能在机动车道靠边行进。这条路上大、小车非常多,每日在这里行驶,感觉非常危险!为保护人民的生命财产安全,强烈建议在在高铁秀英站到永万路这一段铺设非机动车道!望采纳!

我要留言

市规划局

答复时间:12-25 11:44

尊敬的网民:

 您好!您建议在高铁秀英站到永万路这一段铺设非机动车道的问题已收悉,现答复如下:

根据《海口市海秀片区控制性详细规划》,南海大道为城市主干道,规划红线控制宽度为60米,双向六车道,设置专用非机动车道和人行道。经核实,现状南海大道早期修建,机动车道已全线贯通,南海大道高铁秀英站以东段已修建非机动车道和人行道;高铁秀英站到永万路段,由于早期修路时道路两侧建成项目较少,未修建非机动车道和人行道(机动车道两侧为绿化带)。目前永万路至永万西路段正在修建非机动车道和人行道(实施机构为高新区)。为使南海大道非机动车道贯通连续,方便市民出行,我局同意修建南海大道高铁秀英站到永万路段未修建非机动车道。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表