[已回复] [办结] 建议适时开通美安科技新城公交线路

abpw10

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:12070 提问时间:2017-12-12 15:34:12

美安科技新城是海口市政府重点规划的工业园区,目前已有不少项目入驻,也开发了一些景区,该区位于市西南部美安镇,距市区较远,没有通公交车。建议像当年开通59路公交线路到老城开发区一样,适时开通美安科技新城公交线路,如绿色佳园—海口火车东站—椰海大道(海南医学院第二附属医院)—市一中高中部—万达广场—椰海大道西段—美安大道—美安科技新城,这也将填补椰海大道西段公交空白。如不能开通新线路,可将96路公交线路延长到美安科技新城片区。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:12-15 17:19

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议适时开通美安科技新城公交线路》已收悉,现答复如下:

美安科技新城位于南海大道与疏港大道交汇处,距离市区约20公里,属于新建区。我市有59路公交线路(海口高铁东站至海口综合保税区)途经美安科技新城北侧的南海大道,尚无公交线路延伸到园区内。59路属于跨市县公交线路,单向运营里程达35公里;96路公交线路单向运营里程达27公里。如按照市民建议调整上述两条公交线路,将增加绕行系数和运营里程,延长出行和候车时间。目前,园区内大部分项目处于在建状态,仅有威特电缆厂开展生产经营,市民出行需求较少,且园区内的道路交通基础设施和路网不完善,未形成互联互通。我局一直高度关注美安科技新城的公交保障工作。

2017年7月12日,高新区管委会组织我局、市公交集团等部门,对狮子岭工业园、药谷工业园、美安科技新城的公交线路设置和公交站点布点进行先期调研。同时,高新区管委会同意在美安科技新城片区提供10亩左右的地块作为公交场站建设用地。待园区内的道路交通基础设施、路网完善后及公交场站建成后,我局将适时开通公交线路,保障美安科技新城片区市民出行。

据此,我局暂不采纳市民调整、开通公交线路途经美安科技新城片区的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表