[已回复] [办结] 共享单车成灾

somewhere

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:5550 提问时间:2017-12-07 22:34:53

共享单车有其利民便民的一面,但目前泛滥投放,随意停放缺乏有效管理的局面,让共享单车过度占用路面公共资源乃至阻碍交通,影响出行和市容。这样的一幕不是个例,小区里、大街小巷甚至公共草坪和桥上都随处可见。如任其继续无章投放,若干年后还有可能变成影响环境的隐患,希望政府能尽快出台有针对性的对策监管共享单车,让其有序投放。

我要留言

市市政市容委

答复时间:12-12 14:44

尊敬的网民:

您好。您反映的《共享单车成灾》我委已收悉,现答复如下:

共享单车是新生事物,是利用互联网+解决市民出行最后一公里的技术革新。海口市政府本着支持、鼓励的态度,针对共享单车存在乱停放、投放过多等问题,我委已草拟《海口市支持和鼓励共享单车健康发展的若干意见》进一步细化了各有关部门的职能,以及规范企业的运营管理、维护使用者的合法权益和文明用车等内容,待市政府审议通过后实施。在新的管理规定出台前,我委依托数字化城管指挥监督中心,实行网格化管理,发现共享单车乱停乱放的,予以暂扣车辆,并对相关企业进行处罚。

11月,我委约谈摩拜、ofo、快兔、哈罗四家共享单车企业,要求在新的管理规定出台前暂停投放共享单车,并对已投放市场的共享单车进行监督管理;针对新增的哈罗投放共享单车过多的,则要求其做减半处理。哈罗共享单车企业已答应减半处理,将过多的单车运往其他市县。

同时,我委也和主管车辆的交警部门探讨怎样加强对共享单车的管理,交警部门也约谈了共享单车企业。城管、交警将共同努力维护海口市城市容貌的整洁有序。

【市政市容管理委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表