[已回复] [办结] 老人户口返乡如何办理?

cooky1982

问政对象:美兰区政府办公室
回复:1 浏览:13931 提问时间:2017-11-28 10:38:31

我父亲已退休多年,现想把户口迁回老家桂林洋,符合退休老人返乡的政策。但去派出所办理手续时,派出所要求出具集体土地证。可是整个村都没这个证,我们都已经去社区让社区出具了书面意见了,这让我们如何出具?问派出所,派出所回应现在整个桂林洋都是这样的,没办法解决。

我要留言
答复时间:12-01 16:47

尊敬的网民:

您好!您反映的“老人户口返乡如何办理”问题已收悉,现答复如下:

经查,根据《海口市公安局办理户口居民身份证工作指南》第十一节第五十六条规定,原籍在我市的离、退休国家干部、工人或因单位改制、破产、买断工龄的下岗失业人员,返回原籍在城镇有合法固定住所或原籍农村有自建固定住房并居住生活满一年的,可根据本人意愿,经申请落户的所在地居(村)民小组(经济社)、居(村)民委员会、乡镇(街道)政府同意,凭《离休证》、《退休证》或户口所在地县级以上人力资源社会保障部门颁发的《就业失业登记证》,经社区(驻村)民警调查核实,可在城镇或农村办理落户手续,其共同居住生活的配偶、未成年或未落实工作单位的子女也可随亲落户,非农业户口性质不变。

办理此项业务需提供:1.《离休证》或《退休证》或户口所在地县级以上人力资源社会保障部门颁发的《就业失业登记证》;2.迁入地居(村)民小组(经济社)、居(村)委会、乡镇(街道)政府出具的证明材料;3.申请人的《居民身份证》、《居民户口簿》;4.夫妻随迁提交《结婚证》;5.未成年子女随迁,《居民户口簿》不能体现亲属关系的,提交《出生医学证明》或户口所在地公安户口登记机关出具的关系证明或法定亲子关系证明材料;未落实工作单位的成年子女随迁,提交户口所在地县级以上人力资源社会保障部门颁发的《就业失业登记证;6.在城镇有合法固定住所的,提交合法房产证明材料;在原籍农村有自建固定住房的,提交本人或配偶或子女的农村宅基地《集体土地使用证》及加盖村委会公章的房屋相片。

针对我区桂林洋派出所受理退休下岗失业人员回原籍业务群众无法提供《集体土地使用证》的问题,桂林洋派出所已于2017年3月7日以书面形式将此问题向海口市公安局美兰分局办证中心汇报。

2017年9月下旬,美兰分局办证中心口头答复,桂林洋汇报办理回原籍业务群众无《集体土地使用证》的问题,海口市公安局户政处不予以回复,派出所在受理退休下岗失业人员回原籍业务时,对无法提供《集体土地使用证》的群众不予以受理该项业务。处理结果:您无法提供《集体土地使用证》,桂林洋派出所不予以受理该项业务。

此复。

【中共海口桂林洋经济开发区工作委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表