[已回复] [办结] 关于帮助企业破产改制人员解决住房问题的诉求

abcpu

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:3238 提问时间:2017-11-19 10:17:06

海口市政府:


我是2009年的因改制后失业又就业的工人,现帮人开车,月收入2千多元。我爱人是清洁工,月收入1800元。我的孩子去年也就业了,月收入2千多元。我们这样的家庭,在海口市也算是个刚脱贫户,这样我们也算满足了,可就是我们的住房很小也很旧。我们的房是1982年建的,面积50多平方米。有时老人来了,客厅也常是我们的居室。现在政府对城中村进行大面积的改造,许多人的住房都得到了改善。可我们这些所谓的单位房,是政府无法关照到的。我现在的条件是既够不上兼租房,也买不起商品房。就凭我个人的能力,要等待住房条件的改善是遥遥无期的。为此,我恳求政府能给我出一点主意或是能帮帮我。盼望着回复!

                      

                     


诉求人:李日宏

 

我要留言

市住建局

答复时间:11-21 16:07

尊敬的网民:

您好!您反映的“关于帮助企业破产改制人员解决住房问题的诉求”问题已收悉,现答复如下:

政策规定,每位职工家庭只能购买一套政策性优惠住房,鉴于信访人反映其已购买了一套政策性住房,不符合再购买本市保障性住房的基本条件。但其子女若符合本市规定条件的,可以单独申请本市公共租赁住房、经济适用住房或限价商品住房等住房保障,以解决好其家庭现居住房小、家庭人口多等住房困难矛盾问题。已与信访人联系并作了解释。

此复。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表