关于进一步加强利用集体土地建设租赁住房工作的有关意见_问政_问政海口

[已回复] [办结] 关于进一步加强利用集体土地建设租赁住房工作的有关意见

老百姓1

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:2 浏览:10677 提问时间:2017-11-17 11:16:23

“中新网客户端北京11月17日电 (种卿)近日,北京市发布《关于进一步加强利用集体土地建设租赁住房工作的有关意见》(以下简称“《意见》”),继郑州后,成为第二个试点集体土地用于租赁住房的城市”,想问一下海口这边这方面有什么最新进展吗?据了解,从药谷和北大附中附小那些优质耕地地块的征收,从每亩5万到后来的十三万左右好像,和地产大佬动辄上千亿的年利润相比,被征地老百姓是吃亏而且不情愿的,征地是政府行为大家只能配合,但要以教育配套招商引资之名变相搞房地产就有些不应该了。未来如何保障农民知情权、参与权和监督权,减少征地矛盾纠纷?希望政府规范倒逼建设用地总量控制和减量化管理,促进土地节约集约利用,缩小征地范围,减少征地行为,加快加强利用集体土地建设租赁住房工作。为民谋益,让利于民,切实维护农民土地权益!

我要留言

海口市住房和城乡建设局

答复时间:12-07 16:14

尊敬的网民:

 您好!您反映的“关于进一步加强利用集体土地建设租赁住房工作的有关意见”问题已收悉,现答复如下:

经了解,北京市做为利用集体土地发展租赁住房建设试点城市,于2017年11月16日出台相关文件进行政策指导。集体土地开发建设需经国土、规划部门审批核准,依照相关法律法规及政策规定进行开发建设,具体须以国土、规划部门意见为准。目前,我市尚无利用集体土地开展租赁住房相关政策。

此复。

【市住房和城乡建设局】

 


用户名:
内容:
 
马上发表