[已回复] [办结] 西海岸长滨社区没有社区卫生服务站

jizhenyang

问政对象:市卫生局
回复:1 浏览:5137 提问时间:2017-11-14 15:56:53

西海岸西秀镇长滨社区附近有市政府,有远大购物中心,有公务员小区,有千千万万的居民,却连个社区卫生服务站都没有。有个感冒发烧还得跑很远去市里看病,肿瘤医院不给看小病,离这儿最近的社区卫生服务站都在10公里以上(长流社区卫生服务站、天海社区卫生服务站)。恳请政府给这里设一个社区卫生服务站,方便新市政府片区居民日常就医。

我要留言

市卫生局

答复时间:11-17 15:52

尊敬的网民:

 您反映的秀英区西海岸长滨社区没有社区卫生服务站问题已收悉,现答复如下:

经查,海南省肿瘤医院今年4月份曾向秀英区卫生局递交设置社区卫生服务站的申请,按照海口市城市社区卫生服务发展规划要求,该辖区可设置社区卫生服务站。

处理结果:鉴于当时该辖区尚未设置社区卫生服务站,经秀英区卫生局局务会研究同意海南省肿瘤医院关于社区卫生服务站的设置申请,并按审批流程公示5个工作日。公示期间没有收到群众来电来信提出异议,公示期后即下发了《设置医疗机构批准书》。该单位已按照秀英区卫生局要求进行筹建,秀英区卫生局也多次组织相关专业人员现场指导装修、布局。

目前,该机构的批准筹建设置期限已到,但秀英区卫生局尚未收到该机构的验收申请及延期筹建申请。

此复。

【市卫生局】


用户名:
内容:
 
马上发表