[已回复] [办结] 请尽快拓宽城南路(凤翔路至椰海大道段)

abpw10

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:1 浏览:6208 提问时间:2017-11-13 19:42:52

请尽快拓宽城南路(凤翔路至椰海大道段),开通中山南路椰海大道十字路口红绿灯。龙昆南路和椰海大道交叉路口一天24小时都在堵,最堵的时候北往南方向排到城西路口,南往北方向排到恒大城,作为进出城干道怎么可以这么堵?那个地方四周都还没有真正发展起来,就已经堵成这样,传闻汽车总站又要搬迁到那里,再加上住宅小区、商业广场越来越多,以后将会堵成什么样子,可想而知。希望交警部门彻查原因,拿出解决方案(不要再搞禁左了,治理交通不能靠堵而要靠疏)。

我要留言

海口市公安局

答复时间:11-17 17:31

尊敬的市民:

您好!您反应的《请尽快拓宽城南路凤翔路至椰海大道段》已收悉,现回复如下:

一、关于拓宽城南路的意见。经核实,城南路为双向两车道的城市支路,由于交警部门为城市道路交通的管理部门,道路拓宽改造涉及到用地规划红线及征地拆迁等一系列问题,超过交警部门的职能范围,建议由城市道路规划和建设部门纳入到下一步的城市道路改造范围中进行综合考虑。

二、中山南路与椰海大道路口红绿灯,已纳入到我支队下一步的新建改造信号灯路口进行实施,我局交警支队将加快推进项目的建设实施工作。

三、龙昆南路与椰海大道为城市主要的进出通道之一,每日交通通行流量趋于饱和,同时受椰海大道地下管廊施工影响,给道路通行效率造成一定程度的通行不便,因此,在高峰时段确实存在局部交通拥堵情况发生。

下一步,我局交警支队将对龙昆南路与椰海大道交叉路口进行交通组织优化改造,拓宽交叉路口,进一步优化交通组织,提升交叉路口交通通行能力,确保道路交通的畅通。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表