迎宾大道与椰海大道十字路口天天堵,望在此建立交桥_问政_问政海口

[已回复] [办结] 迎宾大道与椰海大道十字路口天天堵,望在此建立交桥

海口李生

问政对象:海口市规划局
回复:1 浏览:6398 提问时间:2017-11-12 15:30:33

迎宾大道与椰海大道十字路口天天堵,往高速方向夸张的时候可以一路堵到城西,进入海口市区方向一路堵到恒大。望拓宽改造,最好是在此处建立交桥。

我要留言

海口市规划局

答复时间:11-17 16:00

尊敬的网民:

 您好!您关于“迎宾大道与椰海大道十字路口天天堵,往高速方向夸张的时候可以一路堵到城西,进入海口市区方向一路堵到恒大,望拓宽改造,最好是在此处建立交桥”的问题已收悉,现答复如下:

为贯彻中央城市工作会议和住建部全国“双修”现场会精神,市委、市政府决定在海口开展城市更新工作,全力建设国际化滨江、滨海花园城市。市政府与中国城市规划设计研究院签署合作协议,委托该院编制《海口市城市更新工作纲要》,开展我市城市更新规划设计工作。

《海口市城市更新工作实施方案》中交通优化组主要负责开展交通优化专项,通过交警部门提供的道路交通流量、堵点等数据,按快速路、主干道、次干道、支路层级,梳理各级路网交通问题,特别是针对龙昆路、国兴大道等交通性主干道的经常性拥堵问题,提出解决问题的思路。

交通优化组近期已开展龙昆路快速化研究,下一步将加快推进该项目实施。目前,我市正在按城市更新工作要求加快龙昆路周边路网建设,近期拟对龙昆南路延长线(迎宾大道)进行市政化改造,按规划拓宽路面,建设人行道及非机动车道,以便分流龙昆路交通流量,减缓龙昆路交通压力。您的建议与目前我市开展治理城市拥堵工作相契合,感谢您对我市道路交通规划建设的关心和支持。 

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表