[已回复] [办结] 关于孩子上下学时安全过马路,设置红绿灯

灵山啊花

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:4762 提问时间:2017-11-08 03:52:34

前几天,孩子放学回来告诉我,说他上学不敢过马路,他都是看没车就跑着冲过马路,或者人多的时候跟着一起拦住车过马路。孩子说的这个路口,在海榆大道去机场路上,灵山镇中心小学路口。这里以前有一座天桥,后经改造后,只是画了一个斑马线,而且没有红绿灯。


这条路是灵山小学学生上下学必经之路,竟然没有设立红绿灯。这里是去机场路的必经路,司机赶着去机场,车速都很快,孩子们也不懂看车速,都是一股脑就冲过去,要是司机来不及刹车,岂不是……


希望这个路口设置一个红绿灯,为了祖国的花朵。

 

我要留言

海口市公安局

答复时间:11-14 11:11

尊敬的市民:

您好!您反应的《在灵山镇中心小学路口斑马线装红绿灯》已收悉,现回复如下:

经核实,市民反映的在海榆大道去机场路上灵山镇中心小学路口斑马线。该处路口信号灯建设已纳入海榆大道综合改造工程项目交通配套工程,由海南绿地集团作为业主负责代建。目前该项目已完成设计,正在报送审批。我局交警支队将督促建设单位加快建设进度,争取尽早建成投入使用。同时,我局交警支队路面大队将加强对上述路口交通的管控和疏导,加大交通安全宣传力度,提倡安全驾驶、文明驾驶的理念。另外提醒广大市民请市民行经该路口时减速慢行,注意瞭望,确保安全后通行。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表