[已回复] [办结] 关于机场线的改良建议

1806

问政对象:市交通港航局
回复:1 浏览:9862 提问时间:2017-11-07 13:37:32

你好,我看到后期海口市公交线网优化方案意见里,80路公交线路是龙华总站到机场。我看了一下线路图,建议将北方向终点站延长至三西路(福利院),走向为原规划线路行驶至龙华路后,继续前行至长堤路(钟楼)、人民大道(人民天桥)、左拐三西路,理由如下:


1. 21路改线以后,海甸岛大部分片区、钟楼片区无任何车辆可以直达机场,给当地居民出行带来诸多不便。将80延长后,起码海甸岛人民天桥站、钟楼站可以实现多数公交线路换乘至机场,接驳作用可以体现。


2. 三西路居民南北方向深入市中心区域的车辆不多,大多数居民需要23路换乘,215路又是海甸岛内部线路。如此修改后,80路可以顺利实现三西路居民在友谊、龙昆北等多处区域换乘市中心公交线路(只开这一条就够)。


3. 80路作为长线,如果只在机场枢纽中心单向调度,势必会造成司机疲劳驾驶。而龙华总站目前空间较小,已有2路、10路、98路三条线路调度,原来的93路也因为调度饱和改成永和花园单向调度,106路也因此挪到了世纪公园调度。与其增加龙华总站的调度负担,不如挪到三西路与7路、23路一起调度。7路是小巴,23路要回甸昆充电,占用空间不大,所以再增加一趟80路调度应该是没问题的。而且车辆也不需要单程行驶较长时间,司机可以充分休息,避免疲劳驾驶。


4. 此次延长后并未增加重复系数,车辆到三西路即可,在龙昆路段至海甸岛的线路中,和18路、19路、21路途径海甸岛站点完全无重复,与20路、26路、61路等只重复人民天桥一站,与23路途径的龙昆北路不属于同一路段,所以重复率是非常低的。其沿途客流量其实也非常可观,否则现有的80路和41路重复系数其实是非常高的(海秀至海府、琼州大道),龙昆北至海秀东路又与92路也有所重复。所以如此修改,还能减少运力过剩,避免抢占客流的现象发生。


5. 此次修改还激活了海甸岛人民天桥片区无车直达海府路北路段(东湖至省琼剧院)、府城琼州大道路段的问题,海甸岛目前到达府城的11路、38路、44路和56路无一覆盖琼州大道(44路去向直接拐入琼山医院,在琼州大道没有停站,大部分琼州大道片区都无法覆盖)


综上所述,希有关当局开通80路(龙华总站—美兰机场)时考虑该建议,谢谢!

 

我要留言

市交通港航局

答复时间:11-09 11:16

尊敬的网民:

您好!您所反映的《关于机场线的改良建议》已收悉,现答复如下:

目前,龙华公交场站车辆停放容量已饱和,无法引入其他公交线路的车辆停放。由于机场调度室租金问题未得到有效解决,近期内将不会启用。后期,我局将调整7路和23路公交线路的运力,分别从18辆、24辆增加至20辆、28辆。因春华南路调度室的车辆停放容量已接近饱和状态,23路公交线路充电结束后仍需返回福利路调度室停放。如根据市民建议将80路公交线路的车辆引入福利路调度室,将占用7路和23路公交线路的运营车辆的停放区域,导致3条路公交线路无法正常发班。同时,增加了约5公里的行驶里程,在龙华路、长堤路、人民大道路段上分流了5路、15路、20路、25路、26路、30路、38路、61路、87路9条公交线路的客源。从全国范围来看,少量的步行与换乘是体验公交服务必不可少的过程。建议海甸岛片区的居民通过乘坐203路、214路、215路等微循环公交,从支路“摆渡”到主干道换乘主干公交。

据此,我局不采纳市民的意见。待龙华公交场站改造扩容后,我局将适时开通80路公交线路。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表