[已回复] [办结] 小区内是否可以跳广场舞?物业是否应该有责任义务要制止?

绿绿的河

问政对象:琼山区政府
回复:1 浏览:6131 提问时间:2017-11-06 21:54:20

现在国家都在提倡全民健身,很多地方随处可看到跳广场舞的。但是在小区内,本是居民住宅区,在这种场合内跳广场舞已严重影响到居民生活居住、学习、工作。在这种情况之下,做为物业公司是否应该制止这种行为?如果物业不制止,是否不做为?请指教。

我要留言

琼山区政府

答复时间:11-16 13:47

尊敬的网民:

您好!您反映的《小区内是否可以跳广场舞?物业是否应该有责任义务要制止?》已收悉,现回复如下:

目前尚未有相关法律或管理条例对广场舞进行规范管理,故相关职能部门没有相关依据进行处理。但如果业主在小区公共场所内跳广场舞对小区业主造成影响,物业作为小区的服务管理方,应与跳舞的业主协调,如跳舞的地点、音量的大小和跳舞的时间段等,避免跳舞对其他业主造成影响。如若跳舞业主不接受协调,物业或其他业主可报城管进行协调处理;小区业主也可以成立业委会,由业委会收集全体业主关于跳广场舞的意见,收集意见后再根据收集结果进行公示处理。

此复。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表