[已回复] [办结] 规划于椰海大道的教育用地何时新建公立学校

wenzheng178

问政对象:市政府办公厅
回复:1 浏览:14990 提问时间:2017-11-03 15:07:25

之前有海南日报等多家媒体报道,海口市将在椰海大道与丘海大道交叉路口处增加一块教育用地,用于新建学校。确实,以椰海大道与丘海大道交叉路口为中心,3公里范围内无一所像样的公立学校。而近年附近新建的小区有和风鑫苑、碧桂园、锦地翰城、昌茂水木清华、紫竹园、翰林西苑、万达仕家等,但附近的公立学校苍西村小学、邱浚学校,远远满足不了周边居民子女的上学问题。该片区属于教育医疗片区,却连九年义务教育问题都无法保障,周边的一中、交通学校、旅游学校、景山学校,要么是高消费的私立学校,要么就是高中、专科学校。


所以建议:1.取消苍西村小学和邱浚学校,由市里在原址上统筹新建公立学校;


2.安排资金,列入计划,采用高校办学等多种模式,加快开建新增教育用地上的公立学校!

我要留言

市教育局

答复时间:11-07 16:28

尊敬的网友:

您好,您反映的《椰海大道规划的教育用地何时新建公立学校》已收悉,现将答复如下:

椰海大道与丘海大道交叉口的西南方 有一块100来亩的教育用地,以后会建设一所九年一贯制的公办学校,但还没有纳入2018年的建设计划,大约会在2019年纳入政府投资建设计划。

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表