[已回复] [办结] 海口秀英区粤海大道东汇西海岸小区电动车充电难

江先生(app)

问政对象:海口市住房和城乡建设局
回复:2 浏览:7651 提问时间:2017-10-31 09:15:18

你好,我这边是海口市秀英区粤海大道东汇西海岸小区的业主,小区交付快一年了,但小区的电动车棚和充电桩配套设施一直都没有。这让我们这些需要使用电动车上下班的业主很犯难。我觉得我们海口的职能部门应该关注一下这个小区的这个问题,帮助我们老百姓解决一下这些日常生活中最需要的这些事情。没有电动车停车、充电的地方,我们只能拿到家里充电,这样无疑多了安全隐患。但我们也是没有办法啊,需要骑电动车上下班啊!请有关部门能够关注一下这个问题,谢谢。

我要留言

秀英区政府办公室

答复时间:11-16 08:20

尊敬的网民:

您好!您反映的海口秀英区粤海大道东汇西海岸小区电动车充电难问题已收悉,现答复如下。

经了解核实,您反映情况属实。东汇西海岸小区位于秀英区粤海大道,现由海南珠江格瑞物业服务有限公司提供服务,小区无电动车棚和充电桩配套设施,业主充电需要拿到家里充电,存在安全隐患。经工作人员现场与该物业小区主任进行沟通协调,现将协调情况反映如下:

第一,该物业主任表示,该小区在规划时并未规划电动车棚与充电桩,目前小区物业考虑到业主充电难的问题,已在小区门口围墙边的电动车停车区域设置了八个充电插座,对于小区业主反映的电动车充电难的问题,已向总公司反映,也得到了同意,愿意尽快完善小区电动车充电设施,搭建充电棚。

第二,工作人员现场要求物业公司应对充电区域加强巡逻,做好消防安全的预防,该物业表示愿意积极配合。

第三,搭建电动车充电棚需要合理的场地,同时根据物业管理条例也需要通过该小区三分之二的业主同意。但该小区入住率尚不达要求,在报建之时也未规划好电动车充电的场地,出于消防问题的考虑,该小区的地下车库也不宜设置电动车充电棚。所以,物业表示将与开发商协调,寻适宜的场地搭建电动车充电棚。

此复。

【秀英区政府办】

秀英区政府办公室

答复时间:11-14 11:40

申请缓期至:2017-11-21 00:00:00
缓期原因:
  职能部门正在调查处理【秀英区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表