[已回复] [办结] 2018年海口为民办实事若干建议

wuli韬韬

捎话给:市长 丁晖
回复:1 浏览:10703 提问时间:2017-10-27 11:38:33

2018海口为民办实事应该有:


1.把白驹大道拓宽,建非机动车道和人行道,把顺达路延长到白驹大道上,这样就不堵了;


2.建设江东体育公园,规划在椰海大道江东段;


3.把白驹大道、大昌路口、大林路口的红绿灯搞亮起来,不知道什么原因这里的红绿灯都不启用,都被拆了;


4.公交集团赶紧把六龙巴士收购了;


5.赶紧把海美大桥给建了;


6.白驹大道大昌路口至大昌村的公路,没有路灯,请建路灯。

我要留言

海口市规划委员会

答复时间:11-07 16:10

尊敬的市民:

您好,您提出2018年海口为民办实事若干建议的有关情况已收悉,现逐条答复如下: 

1、把白驹大道拓宽,建非机动车道和人行道,把顺达路延长到白驹大道上,这样就不堵了。白驹大道规划为城市主干道,规划红线宽度60米,双向六车道,道路两侧分别设置非机动车专用道和人行道。现状白驹大道为省交通厅早期按一级公路标准修建的海文高速连接线,宽约27米,双向四车道,设有紧急停车带,无非机动车专用道和人行道。该道路权属为省交通厅,管养权已移交海口市,目前尚未列入我市道路建设计划。2017年7月,我局已以专函向市政府建议尽快按规划拓宽修建白驹大道(滨江东路至椰海大道延长线),使人、非机动车、机动车各行其道,确保交通安全顺畅。顺达路规划红线宽度60米,双向六车道,目前市城建集团公司已经开展该项目前期工作。

2、建设江东体育公园,规划在椰海大道江东段。根据江东片区控制性详细规划,椰海大道延长线和顺达路交叉口东北侧地块规划为体育用地(面积75222平方米),建设以大众性体育项目为的体育公园。

3、把白驹大道、大昌路口、大林路口的红绿灯搞亮起来,不知道什么原因这里的红绿灯都不启用,都被拆了。 白驹大道(滨江东路至椰海大道延长线)进行城市化改造时将按规范设置交通信号设施。

4、公交集团赶紧把六龙巴士收购了。我局不宜介入企业资产收购行为,您可向公交集团主管部门市交通局提建议。

5、赶紧把海美大桥给建了。海美大桥东起江东40米宽规划路、西至文明东路,桥梁规划宽度22米,目前市城建集团公司正在进行该项目前期工作。

6、白驹大道大昌路口至大昌村的公路,没有路灯,请建路灯。白驹大道(滨江东路至椰海大道延长线)进行城市化改造时将按规范设置道路照明设施。 

感谢您对海口规划提的宝贵意见和建议。

此复。

【市规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表